Как продать свою часть дома

Добрый день. Меня очень давно интересует вопрос о моей прописке Недавно я узнала(от папы) что мне (вместе с мамой) по прописке принадлежит половина частного дома в городе.

Но так как в этом доме живет очень ужасная семейка, следовательно надо часть продавать . Сейчас я снимаю квартиру и отдаю последние деньги. Помогите пожалуйста разобраться, куда стоит походить (кадастровое или еще куда) чтобы собрать все документы по поводу этого дела и продать чать. Елена.

, Елена Викторовна, г. Самара
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать Вам рекомендации о возможных вариантах решения вопроса, необходимо прояснить на основании каких документов Вам принадлежит половина дома. Одного факта регистрации в этом доме недостаточно для того, чтобы распорядиться своей долей. Должны быть какие-то документы-основания, подтверждающие Ваше право собственности.

Узнавайте у своих родителей когда и на основании чего были приобретены права на половину дома.

Елена Викторовна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. А как можно узнать о кол- ве долей, куда мне сначала идти?

Чтобы понять куда идти, попробуйте сначала выяснить какие документы есть на руках у Ваших родителей. Если Вы там прописаны, то можно попробовать обратиться в паспортный стол за выпиской о зарегистрированных лицах в данной квартире. Также надо понять приватизирована ли квартира или нет, для этого попробуйте взять выписку из реестра прав (ЕГРП) в Росреестре.