8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Разрешена ли буксировка легковым автомобилем другого легкового автомобиля с прицепом?

Никто из сотрудников ГИБДД не смог однозначно ответить на вопрос: разрешается ли буксировать легковым транспортным средством другой легковой автомобиль с прицепом?

Пункт 20.4 говорит, что нельзя буксировать 2 или более тс, но сам пункт 20 говорит о буксировке механических транспортных средств. А прицеп механическим транспортным средствос не является. Но сотрудники, когда не знают что ответить, ссылаются только на пункт 20.4, хотя автомобиль с прицепом является единым механическим транспортным средством. Сможете ответить на этот вопрос?

, Владислав, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владислав!

В пункте 1.2 ПДД сказано, что прицеп — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. То есть сам по себе прицеп механическим ТС не является. А когда автомобиль сцеплен с прицепом, по правилам это называется «автопоезд», и он считается одним механическим транспортным средством. 

Пункт 20.4 действительно запрещает буксировку «двух и более транспортных средств», но поскольку у нас автопоезд (машина + прицеп) — это одно транспортное средство, то запрет из п. 20.4 на такую ситуацию не распространяется. 

Соответственно, буксировка одного легкового автомобиля с прицепом другим автомобилем допустима и не нарушает п. 20.4, потому что буксируемый объект — это одно ТС (автопоезд).

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, что нам по итогу делать?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Супруг является сотрудником правоохранительных органов (МВД). Он дважды писал заявление на ежегодную семейную выплату и дважды получил отказ. Причина одна и та же: отсутствие дохода за 2025 год, с которого исчислен налог. В протоколе указан доход в 0.00₽ за 2025 год. И это несмотря на то что: а) супруг работал и получал денежное довольствие в этот период, с которого, собственно, уплачивал налог б) после написания заявления, по требованию, что высвечивается при заполнении заявления на госуслугах, он дважды подносил справку 2 НДФЛ с места работы в местное отделение СФР и б) следом в госуслугах приходило уведомление (промежуточный результат) о том, что документы, подтверждающие сведения о доходах успешно приняты. Мы звонили по горячей линии СФР. Нам ответили: этот вопрос вы должны решить в своем местном отделении СФР, мы ничем помочь не можем. Да видим, что вы подавали заявление, видим, что вам приходил отказ, но помочь решить вопрос не можем. Мы отправились в местное отделение СФР. Там так же разводят руками. Сотрудник СФР открыл на компьютере и показал, что вот, мол, ваши заявления, вот рядышком «зеленым» высвечивается тот факт, что мы оба раза приняли у вас справку, и успешно подвязывали ее к заявлению. От нас больше ничего не требуется и мы тоже ничем не можем помочь. Всё что мы должны, это привязать вашу справку 2 НДФЛ к заявлению, мы это непосредственно делали, и почему вам приходит отказ мы не знаем. Затем мы снова позвонили по горячей линии СФР, объяснили, что были в местном отделении, что нас заверили в том, что они привязывали справку к заявлению и не понимают почему приходит отказ. Консультант после долгих раздумий посоветовал нам в таком случае взять справку 2 НДФЛ в ФНС, а не у бухгалтера с места работы, и прикрепить к новому заявлению уже её, в надежде, что это поможет. Мы пытались объяснить, что в ФНС нам эту справку не выдадут, так как супруг - сотрудник правоохр. органов, но нам больше ничего не смогли посоветовать. Прекрасно догадываясь наперед об исходе посещения, мы посетили местное отделение ФНС, где нам, разумеется, ответили, что не имеют полномочий выдавать такие справки, потому что налоговики не только не видят сведения о доходах сотрудников МВД, но и вообще данные этих сотрудников для них скрыты и в принципе являются гос тайной… Как и ожидалось. Скажите пожалуйста, что нам по итогу делать? Куда обращаться? Нас футболят от одной инстанции к другой! Ни в СФР, ни в ФНС, нам не могут помочь. Обращение в электронном виде, приложив все имеющиеся доказательства/документы я в СФР отправила. Оно с 5 июня без ответа. Для полноты картины, ни один сотрудник МВД с нашего региона (06) эту выплату так же не может получить/не получил, по той же причине, что и мы.
, вопрос №4986077, Ася, с. Сунжа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Другой человек был за рулём, как оспорить этот вопрос через гос услуги?
Здравствуйте, пришёл повторный штраф на моё имя за превышение скорости от 40 до 60 км /ч. В этот день я не была за рулём. Другой человек был за рулём, как оспорить этот вопрос через гос услуги ? На фото мужчина . Плохо видно конечно , это фото с камеры которая зафиксировала . Могу ли я доказать что то ?
, вопрос №4984993, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Дочь, по своей наивности, клюнула на сайт ziuzikm.ru, где ей обещали платные курсы с последующим трудоустройством, благодаря которому, она сможет оплатить эти курсы в рассрочку. На самом деле оплата курсов происходит через ссылку на МФО, где оформляется кредит и деньги переводятся автоматом им. Дочь не осилила и трети этих курсов, сказала о своем завершении, деньги возвращать не захотели, сославшись на договор-оферту, после этого перестали выходить на связь. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4984063, Михаил, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, возможно ли отсудить компенсацию, либо решить этот вопрос досудебно?
В фитнес клубе в бассейне подскользнулся (в тапочках из за мокрой плитки) и разбил голову (открытая рана теменной части и получил сотрясение головного мозга), а так же сломал руку (4я плюсневая кость правой кисти). На месте отказался от скорой, т.к не думал что все окажется настолько серьёзно. В результате полученных травм, не имею возможности работать, т.к работа напрямую связана с поднятием тяжести. Подскажите, возможно ли отсудить компенсацию, либо решить этот вопрос досудебно?
, вопрос №4982728, Тигран, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли решить как то этот вопрос?
Доброе утро, такой вопрос , бывший муж погиб на сво 4 января 26г, мы его похоронили, все похороны взяла на себя его мама, затем нам в военкомате сказали написать на три выплаты, президентская пришла на двоих, то есть на мать и на моего несовершеннолетнего ребёнка, больше у бывшего мужа детей нет по запросу военкомата из ЗАГСа была справка , что детей больше нет,а СОГАЗ нам выплатил две выплаты поделил почему то на троих и мы когда выяснять стали , то есть как будто нашелся еще один ребёнок с матерью и выплаты поделили на троих, ответа они мне дают фио матери и ребенка, в военкомате в понедельник 08 июня мы ездили , сказали никаких детей у него больше нет, как теперь нам быть? Можно ли решить как то этот вопрос?
, вопрос №4981589, Ольга, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2026