Здравствуйте!
Само по себе «предвзятое отношение» законом не наказывается — но если из-за него нарушаются конкретные трудовые права (необоснованные взыскания, давление, дискриминация), то защищать свои права можно и нужно.
Что можно сделать?
1. Зафиксировать факты. Это база для любой дальнейшей защиты. Сохраняйте всё:
Копии всех объяснительных записок (особенно если в них есть формулировки, которые можно трактовать как давление или предвзятость).
Записи разговоров (если есть — в России разрешено записывать беседу, в которой вы участвуете, без предупреждения собеседника).
Свидетельские показания коллег — они могут подтвердить, что к другим сотрудникам по аналогичным поводам не применяли таких мер.
Даты и обстоятельства, когда заведующая повышала тон, отказывалась выслушать, требовала объяснительные без веской причины.
2. Поговорить с заведующей. Иногда открытый разговор помогает снизить накал. Попробуйте обсудить ситуацию в спокойной обстановке: скажите, что вас беспокоит неравномерное отношение, приведите конкретные примеры. Цель — не конфликт, а попытка добиться объективности. Если разговор не помог, это станет дополнительным аргументом в вашу пользу при обращении в инстанции.
3. Обратиться к вышестоящему руководству. В системе образования это обычно управление или отдел образования местной администрации. Напишите официальную жалобу, приложив собранные доказательства. Укажите, в чём именно проявляется нарушение: неравномерное применение дисциплинарных мер, создание неблагоприятного психологического климата, угрозы увольнением без законных оснований.
4. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Если в действиях заведующей есть нарушение трудового законодательства (например, она систематически применяет взыскания без соблюдения процедуры, требует объяснительные по надуманным поводам, что ведёт к незаконному увольнению), инспекторы проведут проверку. В жалобе чётко опишите, какие нормы закона нарушаются. Можно попросить сохранить конфиденциальность — инспектор не обязан раскрывать работодателю имя заявителя.
5. Обратиться в суд. Если вас уже уволили или вы считаете, что угроза увольнения реальна и незаконна, можно подать иск. В суде можно оспорить дисциплинарные взыскания, потребовать признать увольнение незаконным, а также взыскать компенсацию морального вреда, если предвзятое отношение причинило вам нравственные страдания. Важно: для оспаривания увольнения срок исковой давности сокращён — всего 1 месяц со дня увольнения.
Про дочь заведующей:
Сам по себе факт работы родственника в одном учреждении не является нарушением, если нет конфликта интересов (например, если дочь напрямую влияет на распределение премий или кадровые решения в отношении других сотрудников). Но если из-за этого возникает явный перекос в отношении к коллегам — это аргумент, который стоит упомянуть в жалобе вышестоящему руководству или в ГИТ.
Совет:
Не пишите объяснительные «под давлением» без понимания сути претензии — всегда просите чётко сформулировать, в чём нарушение, и давайте время на подготовку (по закону на объяснительную даётся 2 рабочих дня).