Что делать, если заставляют закрыть больничный после операции на плече?

Нахожусь на больничном с 12.12.2025 года, тяжёлая травма плечевого сустава, была проведена операция 24.02.2026, после операции два месяца ходил в ортезе, сейчас требуется длительная реабилитация. Оперировавший хирург сказал, что после такой операции может потребоваться от 6 месяцев до 1 года для восстановления. В больнице меня отправляют на МСЭ, для того чтобы мне закрыть больничный, т.к. председатель ВК сказала, что группу инвалидности всё равно не дадут, а больничный при таком раскладе закрывается автоматически, и надо будет выходить на работу.

На работу выйти не могу, т.к. рука ещё очень плохо двигается, работаю водителем, и одной рукой крутить руль и этой же рукой (левой) переключать передачи, я не смогу.

Что мне делать в этой ситуации?

  • IMG20260530113808
    .jpg
  • IMG20260530113847
    .jpg
, Сергей, г. Омск

Доброе утро!

Больничный лист выдаётся на весь период нетрудоспособности, связанный с операцией и восстановлением
Максимальный срок больничного по общему правилу — 10 месяцев (при туберкулёзе — 12 месяцев)
Врачебная комиссия (ВК) может продлевать больничный, если есть медицинские показания
Направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу) делается не для закрытия больничного, а для установления инвалидности.

Если вы работаете водителем (профессия с повышенными требованиями к здоровью), и травма не позволяет выполнять профессиональные обязанности — это основание для продления больничного до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

Не соглашайтесь на закрытие больничного, требуйте продления с обоснованием: «невозможность выполнения профессиональных обязанностей водителя из-за ограниченной подвижности левого плечевого сустава».

Если больничный всё же закрыли принудительно
Обратитесь в поликлинику по месту жительства для продолжения лечения и открытия нового больничного
Подайте жалобу на действия председателя ВК в вышестоящую медицинскую организацию или в минздрав региона