Нужно ли участнику СВО докладывать командиру о пропаже без вести сына?

Я участник боевых действий, отец пропавшего без вести сына. Он пропал без вести зоне сво 31 марта этого года. Уведомление на руках. Стоит ли мне доложить своему командиру об этом?

, Михаил, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Да, сообщить своему командиру о том, что ваш сын пропал без вести в зоне СВО, имеет смысл. Особенно если вы сами проходите военную службу.

Это может иметь значение при решении вопросов, связанных с предоставлением отпуска по семейным обстоятельствам, возможными мерами социальной поддержки, а также при учете ваших личных обстоятельств командованием. К рапорту или докладу желательно приложить копию официального уведомления о признании сына пропавшим без вести.

Само по себе сообщение командиру не повлечет для вас каких-либо негативных последствий, а, наоборот, позволит командованию официально учитывать сложившуюся ситуацию.

Искренне сочувствую вашей ситуации и надеюсь, что судьба вашего сына прояснится.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!