Здравствуйте, пайщика потребобщества исключили, он подал в суд о восстановлении, в процессе суда решили

Здравствуйте, пайщика потребобщества исключили, он подал в суд о восстановлении, в процессе суда решили примириться и отменить протокол об его исключении, но исключенный пайщик не пришел на собрание, и пайщики не проголовали за отмену протокола, какие могут быть действия суда

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Срыв корпоративного голосования означает, что процедура досудебного примирения сторон полностью аннулирована, а суд обязан продолжить рассмотрение дела по существу и вынести окончательное решение о законности или незаконности первичного исключения пайщика. [ГПК РФ, ФЗ № 3085-1]

С точки зрения гражданского процессуального и кооперативного права РФ, устное или письменное намерение сторон примириться не имеет юридической силы для суда до тех пор, пока оно не оформлено в виде Мирового соглашения, утвержденного определением судьи (ст. 39, 173 ГПК РФ) [ГПК РФ]. Поскольку общее собрание потребительского общества фактически отказалось отменять протокол об исключении, конфликт интересов юридически остался неразрешенным.