Что делать, если хозяин коров допускает выгул животных на тротуаре?

Коров гонят около дома на тротуарной дорожке. Гадят и не убирает хозяин за своими животными. Что делать?

  • IMG_7305
    .png
, Юлия, г. Железногорск

Здравствуйте, Юлия!

Хозяин животных обязан убирать за ними. Прогон коров по тротуарной дорожке и оставление навоза — это нарушение правил благоустройства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Ваша ситуация регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ и местными правилами благоустройства.

Статья 8.7 КоАП РФ: Невыполнение обязанностей по содержанию сельскохозяйственных животных влечёт предупреждение или штраф.

Правила благоустройства муниципального образования (Железногорск): Запрещается выпас и прогон сельскохозяйственных животных по тротуарам, пешеходным дорожкам, детским площадкам. Владелец животных обязан немедленно убирать за ними загрязнения.

Рекомендую:

1. Зафиксируйте нарушение. Сделайте фото или видео коров на тротуаре, навоза, самого хозяина (если возможно). Запишите дату и время.
2. Обратитесь в администрацию города (отдел благоустройства или отдел сельского хозяйства) с письменным заявлением. Приложите фото- и видеодоказательства. Администрация обязана провести проверку и составить протокол об административном правонарушении.
3. Если администрация бездействует, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц.
4. Если навоз создаёт антисанитарию, обратитесь в Роспотребнадзор.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.