8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжения страхования

как разорвать договор добровольного страхования жизни и здоровья по потребительскому кредиту?

11 июля 2014, 06:37, Вегина, с. Кедровка
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно в первую очередь внимательно ознакомиться с положениями, указанными в договоре по поводу расторжения договора, там должен быть прописан порядок, условия, возможности.

Если говорить про закон, то в соответствии со ст. 958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

11 июля 2014, 06:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Направляю расчет по расторжению полиса 722/ГП01/ДП/0230/19/000563 РАСЧЁТ: В = (1-РС) х (Пф –Пп х Си/Cд), где В –сумма
Добрый день. Нашла Вашу статью в Яндексе. Можете мне чем-то помочь? 14.11.2019г в автосалоне была приобретена машина и была навязана страховка ГАП В Либерти страховании. В ноябре 2020 года я написала заявление на расторжение страхования ГАП. Страховая сумма 79800,00 руб была мною уплачена сразу. Я отправила все документы теперь уже в Совкомбанк страхование, т.к. Либерти - уже не существует. И вот мне пришла сумма за 1 год 3724,38. Высылаю Вам их расчет: Направляю расчет по расторжению полиса 722/ГП01/ДП/0230/19/000563 РАСЧЁТ: В = (1-РС) х (Пф –Пп х Си/Cд), где В –сумма страховой премии, подлежащая возврату (в рублях), Пф –фактически оплаченная Страхователем страховая премия (в рублях), Пп –полная страховая премия, предусмотренная договором GAP (в рублях), Си –количество дней, истекших с момента начала срока страхования, предусмотренного Договором GAP, до момента досрочного окончания договора GAP (в днях), Сд –срок страхования, предусмотренный Договором GAP(в днях), РС –показатель расходов, произведенных Страховщиком при заключении договора GAP и на его ведение (отношение суммы таких расходов к полной страховой премии, предусмотренной договором GAP) РС = 0,9299 Пф =Пп = 79800,00 руб. Си = 366 дней (с 14.11.2019 по 14.11.2020) Cд = 1096 дней (с 14.11.2019 по 13.11.2022) В = (1-0,9299)х(79800-79800*366/1096) =0,0701*53151,45=3724,38. В коэффициент РС = 0.9299 - Совкомбанк страхование включил сумму за ведение договора за 3 полных года, т.е. это составило около 74000,00 руб. Разве это законно? Куда еще написать?
23 ноября 2020, 12:15, вопрос №2918165, Татьяна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Страхование
Как быть, если письмо на расторжение страхования придет позже 14 дней?
Здравствуйте, интересует вопрос. Если я отправлю почтой пакет документов для расторжения договора по страхованию (включенного вместе с кредитом), и письмо не дойдет в течение 14-и дней, или оно из-за праздников будет получено позже, для страховщика это будет основанием для отказа? Или считается день, когда было заявление написано и отправлено? Также интересует другой вопрос, если намеренно было потеряно письмо, как доказать, что заявление на расторжение было отправлено? Ведь в чеке от почта россии не будет указано, что именно содержится в письме.
27 декабря 2018, 16:41, вопрос №2211456, Тимур, г. Стерлитамак
1 ответ
Договорное право
Нужна ли копия паспорта, если договор о расторжении страхования отправляю по почте?
Страховая компания требует копию паспорта и лицевой счет (20 цифр) в том случае, что я отправляю заявление о расторжении договора страхования почтой. Правомочны ли требования страховой компании?
13 января 2017, 06:43, вопрос №1498570, Мария,
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховую премию при досрочном расторжении страхования?
Как вернуть страховую премию при досрочном расторжении страхования , втб страхование отвечает . что нет оснований для возврата. что делать ?
26 апреля 2016, 05:33, вопрос №1233495, YURY KULESHOV, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Как вернуть деньги за Добровольное страхование при получении потребительского кредита?
Здравствуйте! 07.12.2015г. взял в сбербанке потребительский кредит.Выдали при условии Добровольного страхования жизни.13.12.2015 подал заявку в сбербанк о расторжении страхования и возврата средств за страховку(сотрудники банка обещали вернуть деньги за страховку в течении 30 дней)По истечении 30 дней возврата не последовало,26.01.2016 оформил повторную заявку-ни какого ответа не последовало.05.02.2016 оформил претензию-ни какого ответа до сих пор не последовало.Как вернуть деньги за Добровольную страховку(в кредитном договоре про страховку ни сказано ни слова)?
15 февраля 2016, 19:45, вопрос №1145051, Алексей, г. Березники
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014