На какие выплаты могут рассчитывать совершеннолетние дети погибшего участника СВО?

Добрый день, мой отец был безвести пропавшим с февраля 2025 по август 2025, где выяснилось, что он погиб с февраля. Из родственников остались его дети - я, дочь 23 лет на момент его гибели, и сын, мой брат, 30 лет.

Мы тогда же в августе отправили все документы в военкомат, но нас заставили ждать до мая 2026, прежде чем начали выплачивать, потому что у него была жена, с которой они в ЗАГСЕ не расторгли брак, но брак по суду был рассторжен - информацию они трясли с меня, но пока я не написала в прокуратуру, чтобы понять - расторгнут брак или нет, военкомат уже сам подсуетился.

Получили мы региональные выплаты и президентские. Подскажите, как совершеннолетние дети, на что-то еще можно рассчитывать? К военкомату уже нет доверия за то, что растягивали время, прежде чем выплатить.

, Аделия, г. Москва

Здравствуйте, Аделия!

Помимо уже полученных региональных и президентских выплат, вы можете рассмотреть право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию военнослужащих, а также возможные суммы денежного довольствия и недополученные выплаты от воинской части. Дополнительно — отдельный блок возможен только если смерть признана связанной с исполнением военной службы. Если страховая выплата уже оформлялась — важно проверить, была ли она вообще назначена.
Часто семьи получают региональные и президентские выплаты, но страховую пропускают или затягивают.
Сроки давности:
По страховым выплатам применяются общие правила гражданского законодательства — затягивать не стоит, но в вашей ситуации (2025–2026) сроки ещё не выглядят пропущенными.
Военкомат не является плательщиком страховой выплаты — он лишь оформляет документы.
Плательщик — страховая организация по госконтракту Минобороны.

Аделия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Я уже направляла второе заявление в прокуратуру и получила ответ, что:
«законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании
жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц
рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской
Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск
Национальной гвардии российской Федерации, сотрудников органов
принудительного исполнения Российской Федерации» разъясняю, что
указанные выплаты предоставляются несовершеннолетним детям
застрахованного лица, детям застрахованного лица старше 18 лет, ставшие
инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, до достижения 23 лет,
обучающимся в образовательном учреждении на очной форме обучения.»
Отец погиб во время исполнения задания, от снаряда. И когда он оформлял договор на контракт, я помню, что запрашивал изначально наши документы — свидетельства о рождении, номера, реквизиты банка. Откуда узнавать, оформлялось ли страхование? Обращаться в СОГАЗ?

Узнавать, оформлено ли страхование, нужно через воинскую часть/Минобороны и страховую организацию (чаще всего действительно АО «СОГАЗ»).