Как получить компенсацию за незаконное уголовное преследование по ст. 337 УК РФ?

Добрый день, подскажите по следующей ситуации: вч неправомерно включило меня в список ЛС и далее подало в СОЧ. После долгих разбервтельств, на данный момент следователем ВСК готовиться к прекращению УД по ч.5 ст.337 по отсутствию состава (признает, что я не являлся военнослужащим) и говорит, что будет указано право на реабилитацию. В связи с этим уточните как это происходит, имею ли я право требовать компенсировать мне стоимость адвоката, недополученных доход (из-за уд я не мог устроиться на работу) и моральный вред и как это сделать?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Если уголовное дело действительно будет прекращено по реабилитирующему основанию — в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), и в постановлении будет указано Ваше право на реабилитацию, то Вы вправе требовать возмещения имущественного вреда, компенсации морального вреда и восстановления иных нарушенных прав.

Согласно ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию включает право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Это положение применяется к лицу, уголовное преследование которого прекращено по реабилитирующему основанию, в том числе при отсутствии состава преступления.

В силу ст. 135 УПК РФ реабилитированному возмещается имущественный вред, включая:

заработную плату, пенсию, пособия и иные средства, которых он лишился вследствие уголовного преследования;
суммы, уплаченные за оказание юридической помощи;
иные расходы, непосредственно связанные с уголовным преследованием.
Компенсация морального вреда осуществляется в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ, ст. 151, 1070, 1100 ГК РФ). После вступления постановления о прекращении уголовного дела в законную силу Вы сможете обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в порядке, установленном ст. 135 УПК РФ. Если требования добровольно не будут удовлетворены либо возникнет спор о размере возмещения, соответствующие вопросы разрешаются судом.