Как оспорить начисленные членские взносы в КПК после исключения из реестра Банка России?

Здравствуйте!

Взяла заем в КПК «Кит-Кредит» в размере 4000 тысяч рублей от 08.08.2025 г.

08.12.2025 их исключили из реестра Банка России.

Данный кооператив подали на меня в суд, я отозвала данный иск и хочу подать ответный, с несогласием о начисленных членских взносов, я брала сумму 4000 тысячи рублей а должна им уже почти 60000 тысяч рублей.

Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из данного кооператива и не быть пайщиком а также, как мне оспорить данные завышенные начисленные членские взносы ?

Благодарю за ответ.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Для прекращения членства в КПК «Кит-Кредит» необходимо направить заявление о выходе заказным письмом с описью вложения на юридический адрес кооператива, так как исключение из реестра Банка России не освобождает пайщиков от обязательств. Вы можете оспорить завышенные начисленные взносы в рамках судебного процесса, подав письменные возражения.
Подготовьте заявление о выходе из членов кооператива в свободной форме (укажите свои паспортные данные и намерение разорвать членские отношения).
Направьте оригинал заявления почтой (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) по юридическому адресу КПК «Кит-Кредит», а также его копию на адрес конкурсного управляющего, если кооператив находится в процессе ликвидации или банкротства.

Членские взносы не могут начисляться произвольно. Они должны быть строго утверждены Общим собранием пайщиков и закреплены в Уставе или Положении о членских взносах. Вы вправе подать ходатайство об истребовании судом этих документов (если они не приложены к иску).
Если в сумму почти 60 000 рублей входят различные неустойки, штрафы и пени, попросите суд снизить их размер, ссылаясь на их несоразмерность сумме долга (4000 рублей).
В рамках судебного дела вы имеете полное право подать письменный отзыв (возражение) на иск, где подробно распишите, что не согласны с начисленными суммами, требуете ограничиться основным долгом и процентами, предусмотренными договором займа. Суд проверит правильность всех расчетов.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!