Приватизация жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я имею в собственности дом в Крыму, и являюсь нанимателем жилья в Екатеринбурге( квартира по договору соц.найма) Хотелось -бы приватизировать ее...Раньше в Украине, для продажи дома, достаточно было приватизировать землю на которой он стоял, а как обстоят сейчас дела? Нужно-ли приватизировать дом? Если да, то получается мне как нанимателю жилья нужно будет отказываться от приватизации в Екатеринбурге?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы пишете, что дом в Крыму находится у Вас в собственности. Есть ли какие-либо документы, которые это подтверждают?

Законодательство о приватизации применяется только в отношении государственного и муниципального имущества. Дом, насколько я понимаю, является частной собственностью.

Если у Вас есть документы, подтверждающие права собственности на дом в Крыму, то на Ваше право приватизировать квартиру в Екатеринбурге это никак не повлияет.

Скорее всего Вам нужно будет просто легализовать свои права на дом в соответствии с российским законодательством, т.е. пройти регистрацию в Росреестре.