Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, купленную 20 лет назад за валюту?
Здравствуйте! Квартира приобреталась лет 20 назад , за доллары. Можно ли получить вычет? Спасибо!
Андрей,
Если квартира куплена в России, право на имущественный вычет по НДФЛ Вы имеете, даже если расчёты были в долларах, важна стоимость в рублях по курсу на дату покупки и наличие российских документов о покупке; но вычет можно получить только за 3 года, предшествующих подаче декларации.
Вычет дают один раз за объект (до 2 млн руб. расходов, возврат до 260 000 руб.), независимо от того, сколько лет назад квартира куплена; право сохраняется, если вы его раньше не использовали за эту или другую недвижимость.
Важны: договор купли‑продажи, акт, выписка ЕГРН, подтверждение оплаты (в рублях — по курсу, если платили в валюте). Налоговая смотрит на дату регистрации права и Ваши доходы с НДФЛ.
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.
Здравствуйте
Если право на получение вычета возникло в 2006 г., то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в общем размере, действовавшем в этом налоговом периоде. Для указанного периода применяется сумма фактически произведенных расходов, но не более 1 млн руб. Если вами указанное право не было использовано, вы можете его реализовать и вернуть налог за последние три года. При этом важны документы, которыми вы планируете представить налоговому органу — они должны подтверждать ваши расходы на покупку квартиры и могут проверяться налоговым органом (в рамках камеральной налоговой проверки).