Но, пенсию назначили по инвалидности и года взяли с2004 года и выходит что я работаю в сельской местности всего лет 20, акуда девались остальные 20 лет?

Учился с 1981 по 1987 год, до этого работал в совхозе, 1 год. Поэтому совхоз дал направление в ВУЗ и платил степендию. После учёбы работаю , в плоть до сегодняшних дней. Но,пенсию назначили по инвалидности и года взяли с2004 года и выходит что я работаю в сельской местности всего лет 20, акуда девались остальные 20 лет?

, Виктор, г. Барнаул

Ваша ситуация абсолютно понятна, и вы правы в своих подсчетах. То, что годы учебы (1981–1987) не засчитали в сельский стаж — это законно, но несправедливо с точки зрения логики вашего трудового пути.

Давайте разберем, куда «девались» эти годы и почему пенсия назначена именно так.

1. Почему учеба не вошла в сельский стаж?
В российском пенсионном законодательстве существует четкое разделение между стажем для обычной страховой пенсии по старости и льготным стажем («сельским» стажем).

Страховая пенсия: До реформы 2002 года учеба в вузе действительно могла включаться в общий трудовой стаж при определенных условиях (например, если до поступления была работа, как у вас). Это влияло на расчет коэффициента по старым правилам.
Льготный «сельский» стаж (30 лет): Этот вид стажа регулируется статьей 25 Федерального закона № 350-ФЗ. Согласно этому закону, в стаж работы в сельском хозяйстве, дающий право на надбавку к пенсии (25% от фиксированной выплаты), НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ время обучения в учебных заведениях.Закон требует только периоды работы в должностях и профессиях, которые входят в специальный перечень (утвержденный Правительством РФ), и эта работа должна осуществляться в сельскохозяйственных организациях на территории РФ.
Таким образом, ваши 6 лет учебы просто выпадают из расчета именно этого, специального льготного стажа.

2. Куда делись остальные годы? (Период с 1987 по 2004)
Вы пишете: «пенсию назначили по инвалидности и года взяли с 2004». Здесь кроется главная причина потери стажа.

Скорее всего, в период с 1987 года (окончание вуза) до момента назначения пенсии по инвалидности вы работали, но:

Либо ваша должность/профессия не входила в тот самый «список №1», который дает право на зачет в сельский стаж.
Либо организация, где вы работали, не относилась к категории сельскохозяйственных предприятий (хотя вы могли считать её таковой).
Пример разницы:

Вы работали агрономом в совхозе -> Это входит в сельский стаж.
Вы работали бухгалтером или водителем в том же совхозе -> Это часто НЕ входит в сельский стаж, хотя работа велась в сельской местности.
Именно поэтому из ваших общих трудовых лет (с 1987 по сегодняшний день) зачлись только те периоды, когда вы занимали должности из перечня Минтруда и трудились в колхозах/совхозах/СПК.

Что делать сейчас?
Поскольку вам уже назначена пенсия по инвалидности, изменить прошлое сложно, но проверить расчеты стоит.

Запросите Выписку из ИЛС: Зайдите на Госуслуги и закажите извещение о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС). Там будет расписан каждый год вашей работы и указано, какой работодатель платил взносы и какие коды использовались.
Проверьте СЗВ-СТАЖ: Обратитесь в Пенсионный фонд (СФР) лично с заявлением предоставить сведения о вашем стаже. Попросите показать, какие именно периоды были включены в «сельский» стаж, а какие нет.
Уточните наименование работодателя: Проверьте, чтобы все места работы, где вы занимались сельским трудом, имели статус сельхозпредприятия (колхоз, совхоз, ООО «Агро...»).
Если вы обнаружите ошибку (например, годы работы в совхозе после 2004 года вообще не учли), нужно писать заявление в СФР о перерасчете пенсии с приложением подтверждающих документов (трудовой книжки, справок от работодателей).