Нужно ли платить за обучение в рассрочку, если я решил прекратить учебу?

Добрый вечер.Хочу оформить рассрочку на обучение.Если я допустим передумаю через пару месяцев учиться,мне дальше надо будет продолжать платить ту сумму,которую одобрил банк?

, Оксана, г. Челябинск

Да, если рассрочку оформляет именно банк, прекращение учебы само по себе не прекращает обязанность платить банку. Но вы вправе отказаться от обучения и потребовать возврат денег за неоказанную часть обучения, чтобы затем погасить кредит/рассрочку полностью или частично.

На практике здесь два договора: с учебной организацией — на обучение, с банком — на оплату этого обучения. От договора с учебной организацией можно отказаться в любой момент: исполнитель вправе удержать только стоимость фактически оказанных услуг и подтвержденные расходы. А вот банк будет ждать платежи по графику, пока деньги не вернутся и кредит не будет погашен.

Что делать, если передумаете через пару месяцев:

Подайте в учебную организацию письменное заявление об отказе от обучения и возврате денег за неоказанную часть.
Попросите расчет: сколько занятий/модулей фактически оказано, какую сумму удерживают и на каком основании.
Уточните у банка, куда должен поступить возврат: напрямую в банк или сначала вам.
До фактического погашения кредита не прекращайте платежи по графику, иначе будет просрочка и испорченная кредитная история.
После возврата денег подайте в банк заявление на досрочное или частично досрочное погашение.
Если это не банковская рассрочка, а внутренняя рассрочка самой школы/вуза, тогда ситуация лучше: после отказа с вас обычно нельзя требовать всю оставшуюся стоимость обучения, можно требовать только оплату уже оказанных услуг и подтвержденных расходов.

Перед подписанием особенно проверьте: кто является кредитором — банк или сама образовательная организация?