Можно ли восстановиться в вуз после отчисления 20 лет назад?

Меня отчислили из ВУЗА 20 лет назад,с 3 курса ,могу ли я заново поступить в этот же Вуз,на заочное отделение платно.И нужно будет сдавать экзамены?

, СВЕТЛАНА, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Восстановиться в вузе спустя 20 лет после отчисления, как правило, не получится.

По закону (ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ») у вас есть право восстановиться в течение 5 лет с момента отчисления. Однако есть важное условие: заявление можно подать не ранее завершения учебного года (семестра), в котором вас отчислили.

Закон даёт право на восстановление только при соблюдении нескольких условий:
— Отчисление произошло по инициативе самого обучающегося (по собственному желанию) и до завершения образовательной программы.
— С момента отчисления прошло не более пяти лет.
— На момент подачи заявления в вузе есть свободные места (бюджетные или платные).
— Восстановление возможно не ранее завершения учебного года (семестра), в котором произошло отчисление.

Вы можете поступить в другой вуз на общих основаниях. Вы подаёте документы (паспорт, аттестат/диплом, справку об обучении, если она есть в архиве) и проходите конкурс: баллы ЕГЭ (если вуз их учитывает) или вступительные испытания. Пройденные 20 лет назад курсы в этом случае не перезачитываются — вы начинаете обучение с первого курса.

Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +