8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на землю, можно ли ее анулировать

Находясь в браке я написал дарственную на жену. Теперь мы в разводе, могу ли я вернуть свою собственность? Если да, то как это сделать?

11 июля 2014, 05:03, Николай, г. Самара
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Николай, к сожалению, нет. Аннулировать дарение практически невозможно. Для этого существует ограниченный круг оснований, предусмотренный ст.5788 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

11 июля 2014, 05:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Признать дарение ничтожным можно. Сделка которая прикрывает другую сделку ничтожна — это первое.

Вы собственность на землю получили в браке, а после подарили супруге?

11 июля 2014, 05:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли анулировать сумму штрафа или хотя бы скинуть до вменяемых пределов?
На выходных с мужем срочно была нужна машина для решения ряда вопросов. у меня очень маленький опыт по вождению авто. У мужа профессиональное вождение, права категории В,С,D. Его стаж с 1998 года. В данный момент он работает на большегрузе , по городам. Во время аренды каршеринга нарушений ПДД не было, ГИБДД нас не останавливали, ущерб имущества мы не нанесли, никаких вещей не перевозили. Можно ли анулировать сумму штрафа или хотя бы скинуть до вменяемых пределов? Спасибо.
20 апреля, 10:18, вопрос №3030428, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Бабушка подарила внуку дом с землей и умерла, а в собственность внук офопмил только через год, действиткльна ли дарственная и можно ли покупать такую нкдвижимость?
Бабушка подарила внуку дом с землей и умерла,а в собственность внук офопмил только через год,действиткльна ли дарственная и можно ли покупать такую нкдвижимость?
01 марта, 19:48, вопрос №2998009, Анна, г. Коломна
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой образовалась задолженность по коммунальным платежам за несколько лет а компаний по которым задолженность уже не существует можно ли анулировать долг или нужно в любом случае оплачивать
Здравствуйте! Вопрос такой образовалась задолженность по коммунальным платежам за несколько лет а компаний по которым задолженность уже не существует можно ли анулировать долг или нужно в любом случае оплачивать
15 января, 03:08, вопрос №2960833, Антон Кривоносов, г. Хабаровск
5 ответов
Гражданское право
Теперь у меня вопрос: можно ли анулировать приказ в связи с несогласием и списать долг по причине исковой давности?
Добрый день. Я ИП. На мой расчётный счет в банке пришло списание судебной задолженности на основании приказа: Судебный приказ СУ№45 Промышленного судебного района г. Самары от 08.11.2019 дело №2-2207/2019, судья Хамидуллина Н.А. Благо счет был пустой и ничего не списалось. Деньги должны были уйти коллекторскому агентству. Письмо уведомление о суде я не получал и о том что долг у коллекторов тоже не знал. Последний раз платил за кредит поэтому долгу в 2013 году. Теперь у меня вопрос: можно ли анулировать приказ в связи с несогласием и списать долг по причине исковой давности?
12 октября 2020, 15:26, вопрос №2884185, Александр, г. Самара
1 ответ
Право собственности
Можно ли анулировать собственика дома
я хозяйка дома собственица и мой сын можно ли анулировать его из собственика так как он не платит ни за что тоесть газ свет вода комунальные услуги
13 июня 2014, 13:33, вопрос №475250, АСИЯ АНВАРОВНА, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014