Дарственная на землю, можно ли ее анулировать

Находясь в браке я написал дарственную на жену. Теперь мы в разводе, могу ли я вернуть свою собственность? Если да, то как это сделать?

, Николай, г. Самара
Виктория Беарт
Юрист

Николай, к сожалению, нет. Аннулировать дарение практически невозможно. Для этого существует ограниченный круг оснований, предусмотренный ст.5788 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Признать дарение ничтожным можно. Сделка которая прикрывает другую сделку ничтожна — это первое.

Вы собственность на землю получили в браке, а после подарили супруге?