Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дарственная на землю, можно ли ее анулировать

Находясь в браке я написал дарственную на жену. Теперь мы в разводе, могу ли я вернуть свою собственность? Если да, то как это сделать?

11 Июля 2014, 08:03, вопрос №498883 Николай, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Николай, к сожалению, нет. Аннулировать дарение практически невозможно. Для этого существует ограниченный круг оснований, предусмотренный ст.5788 ГК РФ

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    11 Июля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Признать дарение ничтожным можно. Сделка которая прикрывает другую сделку ничтожна — это первое.

    Вы собственность на землю получили в браке, а после подарили супруге?

    11 Июля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats