Можно ли видеться с внуками и распоряжаться их жильем после лишения опеки?

Была опекуном 2-х несовершеннолетних внуков потом меня отстранили от опеки,т.к. внуков поместили в СРЦН Октябрьского района Екатеринбурга. Сейчас лишили опеки, а я читала в интернете,что в этом случае не смогу видеться с ними и брать их на гостевой режим,а также заниматься ремонтом жилья, принадлежащего им.

, Вера константиновна, г. Екатеринбург

Добрый день!
Причину отстранения и помещения детей в СРЦН можете написать?

Вас отстранили или все же лишили опеки, это разные категории.

Вы — близкий родственник (бабушка). Согласно ст. 54, 66 СК РФ, лишение опеки не прекращает родственных отношений между вами и внуками. Дети, помещённые в СРЦН, имеют право на общение с родственниками, если это не противоречит их интересам.
Гостевой режим: вы вправе обращаться в СРЦН Октябрьского района Екатеринбурга с заявлением о визитах и гостевых выездах. Учреждение не вправе категорически запрещать общение без решения суда или если это не вредит детям.

Если вас отстранили (а не лишили опеки судом), вы не попадаете под запрет п. 3 ст. 146 СК РФ — он касается только лиц, отстранённых от опеки по вине. Однако даже при отстранении это не автоматически лишает вас права на общение как родственника.

По ремонту жилья внуков-теперь требуется согласие органов опеки.

Напишите подробнее (лучше в чате) что произошло.