Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата декретного отпуска

возник вопрос по декретному отпуску. говорят что теперь декрет выплачивают все женщинам даже не работающим. правда ли это и как их оформить если моему ребенку уже 8 месяцев. спасибо.

11 Июля 2014, 07:51, вопрос №498869 евгений, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Маслова Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

    11 Июля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Да неработающие граждане фактически осуществляющие уход за ребенком до 1,5 лет получают пособие по уходу за ребенком в органах соц защиты. 

    Ст. 13 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

    матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

    Ст. 15 

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

    1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

    Сейчас это размер проиндексирован и составляет порядка 2600 рублей.

    11 Июля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats