Здравствуйте, Ксения!
Прекрасно Вас понимаю, ситуация с неожиданно возникшими финансовыми требованиями всегда неприятна. Однако повода для паники нет, списать или многократно уменьшить эту сумму вполне реально.
Банки регулярно используют эту схему: взыскивают основной долг, а затем, выждав время, предъявляют накопившиеся пени, рассчитывая на правовую неграмотность заемщика. Приведенные нормы верны, но на практике есть мощные рычаги, о которых банки умалчивают.
Уточните для точной оценки перспектив:
1. Как Вы узнали о неустойке (пришло судебное письмо, извещение приставов или информация из личного кабинета)?
2. В какой период супруг допускал просрочки?
Чтобы защитить свои права, я рекомендую использовать следующий алгоритм:
1. Проверить срок исковой давности. Срок давности по неустойке составляет три года и рассчитывается отдельно по каждому дню просрочки. Кроме того, в силу акцессорного характера обязательства, при пропуске срока давности по основному долгу неустойка также считается погашенной на основании статьи 207 ГК РФ. Помните, что заявить о пропуске срока необходимо строго до вынесения судом решения, иначе это право будет утрачено.
2. Исключить период моратория. В период с 1 апреля по 1 октября 2022 года в России действовал мораторий на банкротство. Во время этого периода начисление любых неустоек и штрафов по кредитам было законодательно запрещено, поэтому любые пени за это время незаконны.
3. Заявить о несоразмерности. Сумма неустойки в 177 тысяч рублей при выплаченном долге в 180 тысяч является завышенной. На основании статьи 333 ГК РФ суды часто снижают такие штрафы до 5-15 тысяч рублей.
Ксения, пришлите мне в чат скриншот или фото того документа, из которого Вы узнали о долге, прямо сейчас. За 2 часа я сверю даты, проверю сроки давности и подготовлю Вам готовое возражение для суда или банка, чтобы аннулировать или радикально снизить эту неустойку.