Дмитрий, добрый день.
Важно не «с 8 до 5», а сколько часов в неделю по вашему договору; всё, что сверх нормальной продолжительности рабочего времени, считается переработкой и должно оформляться и оплачиваться по правилам ТК РФ.
Что по закону. Норма: не более 40 часов в неделю при полной занятости (для большинства работников).
Если вы стильно работаете дольше (например, 12 часов в день, 5-6 дней в неделю), это либо сменный/суммированный учёт времени, либо сверхурочная работа.
Сверхурочные оплачиваются минимум: первые 2 часа — не менее чем в 1,5‑кратном размере;
последующие — не менее чем в 2‑кратном.
Как действовать. Посмотрите трудовой договор и график: какая у вас официальная продолжительность рабочего времени (неделя, смена, сменный график/суммированный учёт).
Письменно запросите у работодателя выписку учёта рабочего времени (табель),
пояснения, на каком основании установлен такой график и как оплачиваются сверхурочные.
Если переработки есть, а их не оформляют и не доплачивают: коллективно или лично жалоба в трудовую инспекцию (ГИТ) и прокуратуру с приложением копии договора, табелей, графика.
Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо.