Откуда берутся начисления за газ при наличии долга?

Здравствуйте, хотел оплатить за газ за текущий месяц показания счетчика записал умножил натариф все суммировал а там сказали что есть задолженность на 600 с лишним рублей. Откуда говорю задолженность до этого этого не было, сказали давняя задолженность и дали выписку а там в столбце начислено по месяцам стоят совсем другие суммы за 15 месяцев 6 совпадений с суммами показания счетчиков. Откуда берутся эти начисления?

  • IMG_20260626_114822
    .jpg
, Иван, г. Якутск

Иван, добрый день.

Скорее всего, Вам задним числом «подровняли» начисления: пересчитали прошлые месяцы по среднему, нормативу или другому тарифу (например, из‑за несданных вовремя показаний или ошибки в их вводе), поэтому суммы в выписке и ваши фактические расчёты по счётчику не совпадают.

Что посоветовать сделать: Письменно (через офис/почту/ЛК) запросите у газовой компании: подробную расшифровку задолженности по месяцам; на каком основании производился перерасчёт (ссылки на договор и правила).
Сверьте: все свои переданные показания по месяцам (фото счётчика, записи в квитанциях/личном кабинете); данные в выписке. Если видите, что вам начисляли «по нормативу», хотя у вас есть фактические показания, требуйте перерасчёта по реальному объёму.
Если компания откажется объяснять или исправлять очевидные ошибки, подайте жалобу в жилищную инспекцию/Роспотребнадзор и в местную прокуратуру, приложив вашу выписку и свои расчёты.
Главное сейчас всё фиксировать письменно: не спорить «на словах у окна», а добиваться официального письменного ответа с формулой и основаниями начислений, тогда уже будет понятно, что именно оспаривать.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.

Иван
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, если до 25 числа не передовал показания счетчика по газу то начисление идёт по общему режиму, а после оплаты по показаниям счетчика перерасчет делается? Должен ли переплачивать больше показания счетчика если не передавал показания счетчика?

Иван, добрый день.

Если вы один раз не передали показания до 25‑го числа, Вам, как правило, посчитают газ по среднему, а при следующей передаче показаний оплаченный «лишний» объём будет автоматически учтён и перерасчёт сделают; переплачивать больше фактических показаний по счётчику Вы в итоге не должны.

Как обычно считается газ, если не передали показания.
Региональные «Газпром межрегионгаз» и другие поставщики газа работают по Правилам поставки газа (ПП РФ № 549): если абонент не передал показания, до 3 месяцев подряд объём считают по среднемесячному потреблению по вашему счётчику (за прошлые периоды).
Начиная с 4‑го месяца непередачи показаний  начисления идут уже по нормативу потребления, что обычно дороже; чтобы вернуться к учёту по счётчику и сделать перерасчёт, нужно вызвать контролёра, чтобы он зафиксировал фактические показания и состояние прибора учёта.
Делают ли перерасчёт и будете ли переплачивать
Если вы пропустили один месяц (или до 3 месяцев подряд), а потом передали фактические показания, поставщик газа должен учесть реальный объём: либо автоматически (через следующую квитанцию), либо после вашего заявления и контрольного осмотра счётчика.
В общем случае, при исправном счётчике с действующей поверкой и без вмешательства, перерасчёт по фактическим показаниям делают, и оплатить больше, чем показывает счётчик, вы не обязаны – переплата перекроется или вернётся через перерасчёт.
Исключения бывают, если вы не передавали показания более 3 месяцев и долго платили по нормативу, а региональный поставщик официально объявил, что «перерасчёта не будет» за старые периоды (такое встречается у некоторых «Газпром межрегионгаз» после 3 месяцев молчания абонента).

Поэтому если у вас пропуск только в пределах 1 месяца, сразу в следующем месяце передайте показания (через сайт, телефон, ЛК) и при несогласии с суммой в квитанции подайте короткое заявление в абонентский участок о перерасчёте по фактическим показаниям; это обычно решает вопрос без переплаты.

Тут нужно решать через личный кабинет потребителя газа на сайте поставщика.