Почему берется в рассчет доход от предпринимательской деятельности?

Добрый день! ИП закрыто 24.03.2025 года. Подавала документы в СФР 1 мая 2026 года, пришел отказ, якобы есть доход от предпринимательской деятельности, хотя в расчетный период март уже не входит. Перепадала в июне и опять отказ, прикладывала КУДИР, последнюю налоговую декларацию от 20.03.2025, выписку ЕГРИПЮЛ что ИП закрыто. Почему берется в рассчет доход от предпринимательской деятельности?

, Елена, ст. Воронежская-Молодежная

Здравствуйте Елена!

Дело в том, что СФР при расчёте среднедушевого дохода (например, для пособий) смотрит на сам факт наличия статуса ИП в течение расчётного периода, а не только на фактические поступления денег. Если в какие-то месяцы внутри этого периода у вас был статус ИП, фонд может учитывать потенциальный или зафиксированный в отчётности доход за эти месяцы — даже если фактически после закрытия (24 марта) денег не было. То есть система видит: «В марте статус был — значит, доход от предпринимательской деятельности в расчётном периоде присутствовал». А то, что вы закрыли ИП в середине периода, для автоматической проверки фонда не всегда становится достаточным аргументом

Запросите письменный мотивированный отказ. Это ключевой шаг. В документе должны быть чётко прописаны основания: какие именно данные из ваших документов фонд счёл подтверждением дохода, за какой именно месяц расчётного периода. Когда у вас на руках будет этот текст, будет проще понять конкретную причину и выстроить защиту.

решение территориального органа можно обжаловать в вышестоящем управлении СФР, а затем — в суде. Суды в таких спорах часто встают на сторону гражданина, если представлены убедительные доказательства фактического прекращения деятельности.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.