Алексей, добрый день. Право на квартиру как у лица из числа детей‑сирот у Вас сохраняется, но смена региона и восстановление очереди требуют постоянной регистрации в Улан‑Удэ и обращения в оба региона. Можете ли восстановить право на жильё. Федеральное право (ФЗ № 159‑ФЗ, ЖК РФ) даёт детям‑сиротам однократное право на жильё и само это право не пропадает из‑за переезда или возраста старше 23 лет, его можно защищать через суд.
По общему правилу жильё дают по месту первоначальной постановки на учёт (в вашем случае Биробиджан / ЕАО).
Перевести учёт в другой субъект (Бурятия, Улан‑Удэ) можно до предоставления квартиры, при наличии уважительных причин и согласия обоих регионов (ст. 109.2 ЖК РФ).
То есть теоретически вы либо: добиваетесь квартиры от «старого» региона (ЕАО), либо оформляете перевод учёта в Республику Бурятия, в этом случае право сохраняется, но очередь в новом регионе, как правило, формируется заново.
Какие документы готовить для нового региона. Минимальный набор, который обычно требуют при постановке на учёт/переводе: Паспорт РФ с постоянной регистрацией в Улан‑Удэ (штамп в паспорте; одной временной регистрации, как правило, недостаточно).
Справка/удостоверение о статусе сироты (то, что у вас уже есть из Биробиджана).
Документ/справка о том, что вы стояли в очереди на жильё как сирота в ЕАО (из органов опеки/минсоцзащиты Биробиджана), запрос можно сделать через опеку Улан‑Удэ.
Заявление в органы исполнительной власти Республики Бурятия (обычно минсоцразвития/минобразования, курирующее сирот) о: о остановке на учёт как нуждающегося в жилье,
переводе вашего дела из ЕАО в Бурятию.
При наличии: документы, подтверждающие, что вы постоянно живёте в Улан‑Удэ: трудовой договор, справка об учёбе, договор найма жилья и т.п.
Практические шаги. Сделайте/подтвердите постоянную регистрацию в Улан‑Удэ (если ещё нет).
Обратитесь в органы опеки или минсоцзащиты Улан‑Удэ: предъявите паспорт и справку сироты;
напишите заявление о постановке на учёт и переводе дела из ЕАО.
Параллельно направьте письменный запрос в профильный орган ЕАО (через МФЦ/почтой): подтвердить, что вы состояли в списке нуждающихся; выдать справку о постановке на учёт и стадии очереди.
Если любой из регионов (ЕАО или Бурятия) откажет или будет игнорировать, собирайте письма/отказы и обращайтесь в суд; судебная практика часто встаёт на сторону сирот, особенно если жильё не было предоставлено вовремя.
Если ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, "+".
Спасибо