Депортация из России в 2019 году означает запрет на въезд именно в Россию, а не в Беларусь. По общему правилу такой запрет действует пять лет со дня депортации (пункт 2 части 1 статьи 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114), а при неоднократной депортации или выдворении десять лет (пункт 2.1). Если депортация была однократной, пятилетний срок к 2024 году уже истёк.
Беларусь это отдельное государство. Российский запрет сам по себе въезд в Беларусь юридически не закрывает, вопрос решается по белорусскому закону. В Беларуси действует свой Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещён или нежелателен (Закон РБ от 04.01.2010 № 105-З). Если белорусских оснований нет, гражданин Таджикистана въезжает в Беларусь без визы как гражданин СНГ.
Но есть важный практический нюанс. Россия и Беларусь образуют Союзное государство с общим миграционным пространством и обменом данными. С 11 января 2025 года вступило в силу межправительственное соглашение от 19 июня 2020 года о взаимном признании виз и по иным вопросам въезда, стороны обмениваются информацией, и Минск фильтрует въезжающих и не впускает тех, кого Россия признаёт нежелательными. Поэтому если российский запрет ещё действует (был десятилетний либо есть отдельное решение о нежелательности пребывания), на белорусской границе он может всплыть, и во въезде откажут.
Не пытайтесь через Беларусь попасть в Россию, пока российский запрет активен. Въезд в РФ при действующем запрете образует состав по статье 322 УК РФ.
Если российский пятилетний запрет истёк и в белорусском списке гражданина нет, въезд в Беларусь законен. Если запрет ещё действует, исполнять его Беларусь юридически не обязана, но из-за общих баз есть реальный риск отказа на границе.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.