Что будет с заявлением о краже, если потерпевший умер?
Потерпевший написал заявление на кражу телефона, потом умер своей смертью, что будет
, Татьяна, г. Москва
Добрый день.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;
возбужденное уголовное дело не может быть прекращено по причине смерти потерпевшего.
То есть следствие должно быть продолжено.
Также смерть потерпевшего не является основанием для вынесения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.