8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли находясь в декрете вернуть 13% за операцию

доброе утро!подскажите пожалуйста!ситуация такая,я нахожусь в декретном отпуске с июня 2010 года(родились дети-погодки),работаю на ОАО РЖД детские получаю ежемесячно(у нас их до 3-х лет платят).на днях сделала операцию на глаза.могу ли я получить налоговый вычет с моей операции,находясь в декрете?

11 июля 2014, 02:37, Людмила, г. Пенза
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 219 НК РФ говорит нам следующее:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

… 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
… Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или уплату страховых взносов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей

...2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Таким образом налоговый вычет может быть получен Вами или вашим супругом, но уже в следующем году. Посмотрите, у кого сумма налогов НДФЛ больше, исходя из этого и подавайте налоговую декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета уже в следующем году.


11 июля 2014, 06:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли ускорить процесс и сделать операцию по ОМС в экстренном порядке и бесплатно?
Здравствуйте. У моей бабушки сколиоз 4 степени и врачи говорят что нужна операция, так как позвони могут повредить спиной мозг и грозит потом полная неподвидность. Вот врачи говорят нужно ждать квоты, а времени фактически нет. Вот такой вопрос почему так врачи говорят? Можно ли ускорить процесс и сделать операцию по омс в экстренном порядке и бесплатно? Ведь действительно угроза что не сможет двигаться
19 февраля 2020, 04:46, вопрос №2689864, Семён, г. Казань
1 ответ
Все
Можно ли, находясь в декрете, оказывать услуги по договору ГПХ?
Здравствуйте. Можно ли, находясь в отпуске по уходу за ребенком, заключить договор оказания услуг со сторонней организацией (муниципальное бюджетное учреждение) и получать дополнительный официальный доход? Не повлияет ли это на выплату декретных от работодателя? Есть ли какие-то ограничения для декретницы при заключении договора?
01 сентября 2019, 07:05, вопрос №2493211, Роман, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть 13% от покупки квартиры, если купля-продажа была оформлена, чтобы не платить налог?
Бабушка дарит мне квартиру (мы не родственники), денег на налог 13 % у меня нет, решили оформить договор купли продажи, можно ли мне ещё вернуть 13 % от сделки!? Извините за наглость))))
14 июня 2017, 13:44, вопрос №1667079, Юлия, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть 13% налог от покупки квартиры?
Бабушка дарит мне квартиру (мы не родственники), денег на налог 13 % у меня нет, решили оформить договор купли продажи, можно ли мне ещё вернуть 13 % от сделки!? Извините за наглость))))
14 июня 2017, 13:30, вопрос №1667081, Юлия, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за операцию матери, если она пенсионер, а мне более 18 лет?
Добрый день, хотелось бы узнать. Можно ли получить налоговый вычет за операцию, ситуация вызывает затруднение тем, что операцию делали моей матери - она пенсионер, а я старше 18 лет. Имею ли я право претендовать на налоговый вычет, как сын. Статья 219 налогового кодекса РФ, ясности, насколько я смог ее понять не дает.
06 февраля 2016, 18:45, вопрос №1132452, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014