Нужно ли пенсионерам платить имущественный налог
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
Здравствуйте. Для пенсионеров налоговым законодательством предусмотрены налоговые льготы.
Освободиться от уплаты налога на один объект каждого вида, установлена пунктом 10 части 1 статьи 407 Налогового кодекса РФ:
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира, часть квартиры или комната;(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) жилой дом или часть жилого дома;(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Уменьшить земельный налог:
НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Перенос остатка имущественного вычета по НДФЛ:
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Как получить:
Льготы по налогу на имущество и земельному налогу предоставляются в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных налоговыми органами из уполномоченных источников. Если вы безосновательно не имеете льгот, подайте заявление о предоставлении льготы любым удобным способом: госуслуги, мфц, налоговая.