Как правильно уволиться работающему пенсионеру после использования очередного оплачиваемого отпуска? Здравствуйте! Подск

Как правильно уволиться работающему пенсионеру после использования очередного оплачиваемого отпуска? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работающий пенсионер. По выходу из очередного оплаченного отпуска, решила уволиться. В бухгалтерии сказали, что тогда не надо было уходить в отпуск или по выходу из отпуска отработать неделю-две и отдать деньги в бухгалтерию, за 6 дней отпуска, которые как оказалось еще я не наработала (хотя общий стаж работы около 40 лет). Правомерно ли в бухгалтерии требуют от меня деньги? и как правильно уволиться?
, Нина, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Бухгалтерия права лишь частично — в вопросе перерасчета дней отпуска, но их категоричные утверждения о том, что «не надо было уходить в отпуск» или требование «отработать неделю-две», абсолютно неправомерны.

Давайте разберем ситуацию с точки зрения Трудового кодекса РФ, чтобы вы знали свои права и могли уверенно разговаривать с отделом кадров и бухгалтерией.

1. Правомерно ли требование вернуть деньги за 6 дней?
Да, это требование правомерно.

Ваш общий стаж в 40 лет, к сожалению, здесь роли не играет. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за конкретный рабочий год внутри вашей компании (а не за календарный год или общий стаж).

Поскольку отпуск часто предоставляется «авансом» до того, как рабочий год полностью завершился, при увольнении происходит перерасчет. Если вы отгуляли отпуск полностью, но увольняетесь до окончания своего индивидуального рабочего года, вы обязаны вернуть деньги за так называемые «неотработанные дни отпуска» (ст. 137 ТК РФ). В вашем случае это как раз те самые 6 дней.

Важный нюанс: как именно возвращаются деньги?
Бухгалтерия не имеет права заставлять вас отрабатывать эти дни силой. По закону у них есть два пути:

Они автоматически удержат стоимость этих 6 дней из вашей финальной компенсации при увольнении (из остатков зарплаты за отработанные дни). Ограничение: удержать из окончательного расчета они могут не более 20% от общей суммы выплаты (ст. 138 ТК РФ).
Если 20% не покрывают стоимость 6 дней, вы можете добровольно внести остаток суммы в кассу. Если вы откажетесь, удерживать насильно или не отдавать вам трудовую книжку они не имеют права — им придется либо простить этот долг, либо идти в суд (что из-за мелких сумм компании делают крайне редко).
2. Правомерно ли требование «отработать неделю-две»?
Нет, неправомерно. Как работающий пенсионер вы имеете исключительное право уволиться без отработки.

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника — то есть хоть на следующий день, без всяких двух недель отработки.

Если вы ранее увольнялись из других компаний «в связи с выходом на пенсию»: Судебная практика считает, что этой льготой можно воспользоваться один раз. Но даже если вы её уже использовали, вы вышли из отпуска, и максимальный срок уведомления об увольнении составляет 2 недели. Заставлять вас «отрабатывать конкретно за отпуск» закон запрещает.
Если в вашей трудовой книжке еще нет записи об увольнении «в связи с выходом на пенсию»: Вы имеете право уйти в любой день без отработки вообще.

Если нужен алгоритм увольнения, обращайтесь в чат.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.