Имеет ли внук право на наследство по завещанию, если его мать умерла раньше бабушки?

Здравствуйте, умерла бабушка при жизни составлено завещание что все имущество это квартира и дача достается двум ее дочерям, это моя мать и тетка, моя мать умерла до бабули, имею ли я право вступить в наследство по праву преследования по закону на долю матери?

, Алена, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо увидеть формулировку завещания: указано ли в нём просто «всё имущество завещаю дочерям в равных долях» либо содержатся дополнительные условия на случай смерти одной из них.

Если в завещании бабушка указала двух дочерей в качестве наследников, а одна из них (ваша мать) умерла раньше самой бабушки, то по общему правилу завещательное распоряжение в пользу умершего наследника не действует. Однако нужно проверить, указала ли бабушка в завещании так называемого «подназначенного наследника» на случай смерти одной из дочерей. Если такой наследник указан, наследство перейдёт ему.

Если подназначенного наследника нет, то доля наследника по завещанию, умершего до открытия наследства, как правило, наследуется по закону, если самим завещанием не предусмотрено иное (ст. 1121, 1161 ГК РФ).