Объясните пожалуйста про статус добровольца?

Доброго дня , я награжден орденом мужества ! По правилам Краснодарского края , можно получить единовременное вознаграждение в размере 1000000 рублей , но указано что подтверждением статуса добровольца . У меня контракт заключенный с МО , контрактник получаеться не является добровольцем ? Если мы сами приходили в военкомат и заключали контракты для отправки на сво . Объясните пожалуйста про статус добровольца?

, Дмитрий, г. Краснодар

Здравствуйте!

контрактник получаеться не является добровольцем

Юридически верным называть добровольцем тех, кто подписал контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации).

Такой вид контракта предусмотрен Федеральным законом от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне». И такой контракт следует отличать от контракта о прохождении военной службы.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации» в федеральных законах используются в одном значении.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Соответственно военнослужащим по контракту эта выплата не положена, правельно?

По региональной выплате отвечу чуть позже — ищу документ.