Может ли муж-инвалид 1 группы подать на алименты на жену при разводе?

Может ли муж инвалид 1группы подать при разводе на алименты на жену?

В законном браке 1 год, а вместе живут уже 4 года.

, Амирова Татьяна Анатольевна, г. Пермь

Добрый день.

Да, муж-инвалид 1 группы имеет право подать на алименты на жену при разводе, при условии, что он признан нетрудоспособным и нуждающимся, а его жена обладает необходимыми для уплаты алиментов средствами. Право на алименты у бывшего супруга сохраняется, если нетрудоспособность наступила до развода или в течение года после него. Однако суд может отказать во взыскании или ограничить выплаты, в частности, по причине непродолжительности брака (в вашем случае — 1 год), что является законным основанием для освобождения супруги от этой обязанности.

Семейный кодекс РФ, Статья 89 (Обязанности супругов по взаимному содержанию).
Семейный кодекс РФ, Статья 90 (Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака).

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»