Татьяна, добрый день.
Нельзя, потому что вы, скорее всего, не выполняете сразу все условия именно «северной» льготы для матерей с двумя детьми: закон требует не только 12 лет работы на Крайнем Севере и двоих детей, но и не менее 20 лет страхового стажа и ряда других критериев; при этом возраст 50 лет для таких женщин сохранили, но с учётом переходного периода и точного подсчёта стажа.
Что говорит закон для «северянок» с детьми
Сейчас действует норма (ст. 32 Закона № 400‑ФЗ и разъяснения СФР): Женщинам, родившим двух и более детей, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, и проработавшим не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера (или 17 лет в приравненных местностях),
сохраняется право выхода на пенсию в 50 лет.
При этом: общий стаж у вас 29 лет, это условие вы выполняете; «северный» стаж у вас 12 лет 2 месяца 4 дня — формально этого достаточно; важно, чтобы оба северных ребёнка были старше 8 лет к моменту выхода на пенсию и чтобы вас не лишали родительских прав.
Отдельно: для многодетных (3+ детей) действует другая льгота: при трёх детях — пенсия в 57 лет;
при четырёх — в 56 лет; при пяти и более в 50 лет (при стаже 15 лет).
Эти льготы не суммируются с северными: двойного снижения возраста (и за Север, и за трёх детей одновременно) законом не предусмотрено.
Почему вам говорят про 56 лет и «предпенсионера» в 51 Скорее всего, ПФР/СФР: учитывает вас как многодетную мать (3 детей) с общим стажем, без применения «северной» льготы для матерей с двумя детьми, и применяет общефедеральное повышение пенсионного возраста, по которому женщины 1975 года рождения выходят на пенсию позже 55 лет, с постепенным переходом (для вас — около 60 лет, минус льготы).
Для женщин с тремя детьми: базовый новый возраст — 60 лет;
минус 3 года за троих детей = 57 лет; с учётом переходных положений и округления для вашего года рождения ПФР мог посчитать 56 лет.
Статус «предпенсионера» с 51 года — это технический маркер: он показывает, что вы относитесь к категории, которая раньше общего возраста выходит на пенсию, и даёт льготы (налоговые и др.) за 5 лет до назначенного возраста.
Если вам поставили предпенсионный статус с 51, это косвенно подтверждает, что ПФР считает вашим пенсионным возрастом примерно 56 лет (51 + 5).
Где может быть ошибка
Возможные варианты: Не учли северную льготу для матерей двух детей иногда территориальные отделения ПФР/СФР «по умолчанию» применяют только одну льготу (многодетность) и игнорируют северную для матерей двух детей, хотя вы формально подходите под обе.
Не весь северный стаж зачли в «12 лет», могли исключить периоды декрета/ухода за детьми, заняв их, например, в страховой стаж, но не в северный; или часть работы признали в «приравнённых», а не в Крайнем Севере, и не суммировали; для женщин с двумя детьми суммирование северного и приравненного стажа, по действующему закону, не допускается — нужен «чистый» 12‑летний северный стаж.
Не хватает пенсионных коэффициентов (ИПК) помимо стажа, нужен минимум ИПК (30 баллов). Если баллов не хватает, пенсию не назначат даже при выполнении стажа и возраста, и могут сдвинуть возраст вверх.
Что делать
Попросите в СФР письменное разъяснение: по какой именно норме закона вам определён пенсионный возраст 56 лет; какие периоды включены в северный стаж и сколько лет/месяцев они насчитали;
сколько ИПК учтено.
Проверьте, чтобы они применили именно норму: «Женщины, родившие двух и более детей, при стаже работы 12 лет на Крайнем Севере и страховом стаже 20 лет — пенсия в 50 лет» (ст. 32 № 400‑ФЗ, разъяснения СФР).
Если по документам вы выполняете все условия (20+ лет стажа, 12+ лет северного, двое детей старше 8 лет) и всё равно отказывают: подайте жалобу в вышестоящее отделение СФР;
при необходимости в суд, ссылаясь на ст. 32 ФЗ № 400‑ФЗ и официальные разъяснения СФР по северным матерям.
С учётом сложности, имеет смысл отнести копию трудовой, справки о северном стаже и свидетельства о рождении детей к независимому пенсионному консультанту/юристу по пенсиям, чтобы он перепроверил расчёты СФР: иногда ошибка в буквальном одном месяце стажа меняет всё
Рад буду оценке ответа. Спасибо.