Да, для ваших родителей-пенсионеров из Казахстана существуют значительные послабления в получении вида на жительство (ВНЖ) и гражданства РФ, особенно учитывая, что вы — гражданка России.
Вот подробная информация о льготах и порядке действий.
1. Упрощенное получение ВНЖ и Гражданства (Указ №962)
Это самый главный бонус. В декабре 2023 года был подписан Указ Президента РФ №962, который дает гражданам Казахстана право на максимально упрощенную процедуру.
Для ВНЖ: Им не нужно получать разрешение на временное проживание (РВП). Они могут подавать документы сразу на Вид на Жительство.
Для Гражданства: Сразу после получения ВНЖ они имеют право подать заявление на гражданство РФ. Не требуется проживать в России 5 лет по ВНЖ.
Сроки:
Получение ВНЖ: около 4 месяцев.
Рассмотрение заявления на гражданство: около 3 месяцев.
Итого: весь путь от подачи документов до паспорта занимает примерно 7–8 месяцев.
2. Льготы для пенсионеров
Поскольку ваши родители — пенсионеры, им положены дополнительные освобождения:
От экзамена по русскому языку: Пенсионеры полностью освобождаются от необходимости сдавать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства РФ. Это значительно экономит время и деньги.
Основание для гражданства: Тот факт, что у них есть дочь — гражданка РФ, является самостоятельным основанием для подачи на гражданство в упрощенном порядке (сразу после ВНЖ).
3. Пошаговый план действий
Въезд и регистрация:
Родители въезжают в Россию.
В течение 7 рабочих дней необходимо встать на миграционный учет по вашему адресу регистрации («прописать» их у себя).
Получение ВНЖ:
Собирается пакет документов (паспорт, медсправки, фотографии, госпошлина).
Подается заявление в МВД по вопросам миграции.
Ожидание решения (около 4 месяцев).
Получение Гражданства РФ:
Как только получили штамп ВНЖ в паспорт — можно сразу подавать на гражданство.
Заявление подается в то же МВД.
Принесение присяги и получение внутреннего паспорта РФ.
Важные нюансы
Двойное гражданство: По законам Казахстана двойное гражданство запрещено. После того как ваши родители получат российский паспорт, Казахстан может лишить их своего гражданства. Российская сторона этот процесс не контролирует, но уведомлять органы РК придется.
Медкомиссия: Несмотря на льготы с языком, медицинскую комиссию (на отсутствие опасных заболеваний) проходить обязательно для получения ВНЖ.
Доход/Накопления: Для получения ВНЖ нужно подтвердить наличие средств к существованию. Если они не работают, достаточно показать выписку со счета или справку о размере пенсии.
Резюме: Вашим родителям очень повезло с текущим законодательством. Процедура займет меньше года, а благодаря статусу пенсионеров и наличию дочери-гражданки РФ, она будет максимально простой и быстрой.