На что могут претендовать бывший муж и сын с инвалидностью при регистрации в Москве?
С мужем в разводе, у него 1 группа инвалидности хочет прописаться в москве у родственников рлюс сына тоже с группой инвалид детства на что он млжет претендовать?
Здравствуйте, Ольга!
Сразу разграничу два момента, которые часто путают: регистрация в квартире родственников и право на само жильё — это разные вещи. Регистрация по месту жительства (прописка) даёт право пользования жильём, но не порождает права собственности на квартиру родственников и не позволяет претендовать на долю в ней. Регистрация возможна только с согласия собственника, а вселённый в качестве члена семьи пользуется помещением в силу статей 30 и 31 Жилищного кодекса РФ.
Что регистрация в Москве действительно даёт инвалиду первой группы и ребёнку-инвалиду — это доступ к московским региональным мерам поддержки, которые привязаны именно к месту жительства. При постоянной регистрации в столице можно претендовать на городскую доплату к пенсии до социального стандарта, региональные льготы и компенсации для инвалидов, которых нет в других регионах. Федеральные же выплаты — пенсия по инвалидности, ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг — сохраняются в любом случае и от прописки не зависят.
Отдельно о жилье от государства. Инвалиды вправе вставать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий — это закреплено статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Однако в Москве для постановки на жилищный учёт действует требование о длительном, не менее десяти лет, проживании в городе, поэтому сразу после регистрации рассчитывать на это не получится.
Подскажите, пожалуйста, что именно вас интересует в первую очередь — оформление московских социальных выплат, постановка на жилищный учёт или права на квартиру родственников? Тогда отвечу предметно.
При необходимости помогу разобраться с конкретными выплатами и подготовить нужные заявления.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!