Что делать, если кто-то выставил фотошоп со мной в социальной сети?
Женщина сделала фотошоп со мной и выставила в социальной сети
Здравствуйте, Виктор!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте! Женщина, которая сделала фотошоп с вами и выставила в социальной сети, нарушила ваши права на изображение и, возможно, честь и достоинство. Привлечь ее к ответственности можно в гражданско-правовом порядке, а в некоторых случаях – и к административной или уголовной ответственности.
Прежде всего нарушены права гражданина на изображение в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (включая фотографии) допускаются только с его согласия. Исключения составляют случаи использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также если изображение получено в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, и оно не является основным объектом использования.
Фотошоп с вашим изображением и его публикация в социальной сети без вашего согласия являются нарушением данной статьи. В случае такого нарушения вы вправе требовать удаления изображения, а также пресечения или запрещения его дальнейшего распространения.
В зависимости от характера фотошопа и изображения вас на нём могут быть затронуты ваша честь, достоинство и деловая репутация. Если фотография, изменённая фотошопом, содержит сведения, порочащие вашу честь, достоинство или деловую репутацию, вы можете обратиться в суд с иском о защите этих прав в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса РФ. В этом случае вы можете требовать опровержения порочащих сведений, возмещения убытков и компенсации морального вреда.
Если действия женщины содержат признаки оскорбления (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме), она может быть привлечена к административной ответственности по статье 5.61 КоАП:
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
В исключительных случаях, если распространенные сведения являются заведомо ложными, порочат вашу честь и достоинство или подрывают вашу репутацию, действия могут быть квалифицированы как клевета (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ):
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Рекомендую вам собрать доказательства. Сделайте скриншоты или записи экрана с опубликованным фотошопом, где чётко видны ваше изображение, имя пользователя или аккаунт нарушительницы, дата и время публикации. Желательно заверить эти доказательства нотариально или в приложении ShotApp. Затем направить ей претензию с требованием удалить фото и прекратить его дальнейшее распространение. Параллельно можете отправить жалобу на публикацию фотографии администрации соцсети.
Если от нарушительницы не будет никакой реакции на вашу претензию, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда и удалении изображения. При наличии признаков оскорбления или клеветы можно обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.