Здравствуйте, Людмила!
Закон допускает лишение родителя права на выплаты за погибшего военнослужащего, если этот родитель фактически устранился от его воспитания и содержания, — и отсутствие сохранившихся чеков вашей позиции не разрушает.
Право родителей на единовременную выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, страховые суммы и пособия по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ исходит из того, что родитель действительно растил и поддерживал ребёнка. Верховный Суд РФ сформировал устойчивую практику: родитель, который злостно уклонялся от выполнения своих обязанностей, не интересовался ребёнком, не участвовал в его воспитании, может быть признан судом утратившим право на эти выплаты. Подход здесь схож с основаниями для лишения родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ и с правилами о недостойных наследниках по статье 1117 Гражданского кодекса РФ.
То, что отец на протяжении многих лет переводил символические суммы, а после 2009 года не платил вовсе и не принимал никакого участия в жизни сына, как раз и образует основание для лишения его права на выплаты. Доказывается это не чеками, а совокупностью сведений: показаниями соседей, родственников, учителей и тренеров, характеристиками из школы, справками о вашем раздельном проживании, любыми свидетельствами того, что воспитывали сына вы одна. Отсутствие квитанций об алиментах суды учитывают не в пользу такого родителя, а не наоборот.
Подскажите, пожалуйста, есть ли люди, готовые подтвердить в суде, что отец не участвовал в воспитании сына, и проживал ли он отдельно от вас все эти годы? От круга свидетелей во многом зависит исход дела.
При необходимости помогу подготовить исковое заявление о лишении отца права на выплаты и определить перечень доказательств.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!