Можно ли развестись при наличии ребенка до года по инициативе жены?

Развод при наличии ребенка до года. Инициатива жены

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Хорошая новость: для вас никаких ограничений нет. Запрет инициировать развод действует только на мужа: без согласия жены он не может подать ни при беременности, ни пока ребёнку нет года (ст. 17 СК). А вы как жена вправе развестись в любой момент, ребёнок до года вам не помеха.

Куда подавать:

Есть спор о детях или муж против — в районный суд.
Муж согласен и спора нет, но ребёнок общий несовершеннолетний — всё равно через суд (мировой), ЗАГС в этом случае развод не оформит.
Алименты и место жительства ребёнка можно заявить тем же иском, отдельно ходить не нужно.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович