Можно ли развестись при наличии ребенка до года по инициативе жены?
Развод при наличии ребенка до года. Инициатива жены
Здравствуйте, Вероника.
Хорошая новость: для вас никаких ограничений нет. Запрет инициировать развод действует только на мужа: без согласия жены он не может подать ни при беременности, ни пока ребёнку нет года (ст. 17 СК). А вы как жена вправе развестись в любой момент, ребёнок до года вам не помеха.
Куда подавать:
Есть спор о детях или муж против — в районный суд.
Муж согласен и спора нет, но ребёнок общий несовершеннолетний — всё равно через суд (мировой), ЗАГС в этом случае развод не оформит.
Алименты и место жительства ребёнка можно заявить тем же иском, отдельно ходить не нужно.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович
Здравствуйте развестись можно через суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.