Могут ли взыскать компенсацию с родителей ребенка-инвалида за причиненный ущерб?
Здравствуйте. Ребенок инвалид 11 лет, с умственной отсталостью. Ударил другого ребенка. Мама подала в суд. Могут ли с родителей ребенка инвалида что-то взыскать?
Здравствуйте, Юлия. Да, по закону (ст. 1073 ГК РФ) родители несут ответственность за вред, причиненный ребенком до 14 лет, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Однако в вашем случае есть важные смягчающие обстоятельства, которые значительно снижают риски:
1. По умственной отсталости (УО)
Суд учтет, что ребенок не мог в полной мере осознавать свои действия. Вы не освобождаетесь от ответственности автоматически (так как нужен был усиленный надзор), но это прямое основание для снижения суммы взыскания, особенно морального вреда.
2. Что могут взыскать и что снизят
· Материальный вред (лечение, лекарства, испорченная одежда) — взыщут, если истец докажет расходы чеками.
· Моральный вред — это субъективная оценка суда. Суд обязан применить ст. 1083 ГК РФ (учет имущественного положения и состояния здоровья причинителя вреда). Запрашиваемую сумму (часто завышенную) суд, скорее всего, снизит в разы, учитывая ваше материальное положение и особенности ребенка.
3. Главный шанс — «вина родителей»
По закону вы отвечаете, только если виновны в ненадлежащем воспитании или надзоре. Если инцидент произошел внезапно (например, в школе, где ребенок находился под присмотром учителей), ответственность может перейти на школу или воспитателей. Если удар произошел дома — шансов избежать выплат почти нет.
Что вам делать прямо сейчас:
· Соберите документы для суда: справку МСЭ, выписки из истории болезни, справку о доходах семьи (пенсии, зарплаты). Это нужно, чтобы подать ходатайство о снижении суммы по ст. 1083 ГК РФ.
· Заявите ходатайство об уменьшении размера возмещения, указав на тяжелое состояние ребенка и ограниченный бюджет семьи.
· Если пострадавшая сторона требует слишком крупную сумму морального вреда — не бойтесь, суд назначит независимую психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы оценить степень осознанности действий вашего ребенка, что также повлияет на снижение суммы.
Важно: Суд может присудить взыскание, но не имеет права наложить арест на единственное жилье или взыскивать больше, чем позволяет ваш доход (если вы докажете, что выплаты сделают семью нищей).
Если хотите, подскажите, где произошел инцидент (в школе, на улице или дома) — это критически повлияет на то, с кого именно взыщут (с родителей или с учебного заведения).
Здравствуйте, Юлия.
Да, взыскание с родителей возможно, но не автоматически и не в любом размере.
Ребёнку 11 лет, то есть он является малолетним. По статье 1073 ГК РФ за вред, причинённый ребёнком до 14 лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Сам по себе статус ребёнка-инвалида и наличие умственной отсталости не освобождают родителей от возможной гражданско-правовой ответственности.
В суде нужно проверять: был ли реально причинён вред другому ребёнку, подтверждён ли он медицинскими документами, есть ли причинная связь между ударом и последствиями, а также разумен ли размер заявленной компенсации.
Могут взыскать расходы на лечение, иные подтверждённые убытки, а также компенсацию морального вреда, если суд сочтёт требования доказанными.
Важный момент: если удар произошёл в школе, интернате, больнице, секции или другой организации, где ребёнок находился под надзором, нужно ставить вопрос о привлечении этой организации к участию в деле. По пункту 3 статьи 1073 ГК РФ такая организация отвечает за вред, причинённый малолетним в период нахождения под её надзором, если не докажет отсутствие своей вины.
Родителей в такой ситуации могут привлекать к ответственности, если будет доказано ненадлежащее воспитание или отсутствие должного надзора с их стороны. Поэтому защита должна строиться не только на инвалидности ребёнка, а на обстоятельствах происшествия: где это произошло, кто обязан был следить за детьми, какие меры надзора были приняты и чем подтверждён размер вреда.
Итог: взыскание возможно, но сумму и саму ответственность можно оспаривать. Если инцидент произошёл в учреждении, необходимо заявлять вопрос о его ответственности за ненадлежащий надзор.
С уважением, Турал Исмаилович