При родах мне удалили матку операцию сделали могу я получить пенсию
Добрый день сам факт удаления матки не дает право на пенсию по инвалидности. Важен не сам факт операции, а то, привело ли состояние здоровья к стойкому расстройству функций организма и ограничению жизнедеятельности, что подтверждается медико‑социальной экспертизой (МСЭ). Это следует из следующих нормативно-правовых актов:
Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст.1:
Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 9:
Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
То есть, говорить о возникновении права на установление инвалидности можно, если после операции (или до нее) возникли последующие осложнения, которые привели к расстройству функций организма. Если такие осложнения возникли, то Вам необходимо обратиться в поликлинику и получить направление на МСЭ.