Можно ли это сделать без оформления ип и самозанятости?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как сдать квартиру официально. Договор, уплата налогов. Можно ли это сделать без оформления ип и самозанятости?
Здравствуйте. Да, сдавать квартиру официально можно как обычное физическое лицо, без оформления ИП и самозанятости. С нанимателем заключается письменный договор найма жилого помещения по статьям 671 и 674 ГК РФ, в котором указываются срок, размер платы, порядок оплаты коммунальных услуг, обеспечительный платёж, ответственность сторон и условия расторжения.
Полученный доход необходимо ежегодно декларировать по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля следующего года, а налог уплачивать не позднее 15 июля. Для налоговых резидентов применяется прогрессивная ставка НДФЛ: 13% с дохода до 2,4 млн рублей и повышенные ставки с суммы превышения.
Оформление самозанятости не обязательно, но обычно выгоднее: при сдаче жилой квартиры физическому лицу налог составляет 4%, декларация не подаётся, а чеки формируются через приложение «Мой налог».
Могу подготовить договор найма квартиры с актом приёма-передачи и условиями, защищающими собственника от задолженности, порчи имущества и досрочного выезда нанимателя.
Здравствуйте, Инна!
Да, сдавать квартиру официально без оформления ИП и самозанятости абсолютно легально. Вы можете делать это как обычное физическое лицо.
Чтобы предложить вам лучшее решение, ответьте на два вопроса. Планируете ли вы сдавать квартиру гражданину или юридическому лицу? И являетесь ли вы налоговым резидентом РФ (то есть проводите ли в стране более 183 дней в году)?
Поскольку я с 2013 года руковожу фирмой Parma Legal и более 30 лет веду комплексное обслуживание граждан в сфере недвижимости, я сразу вижу, где собственники совершают ошибки при расчетах с бюджетом.
Если вы решите сдавать жилье как простое физлицо, закон обязывает вас платить НДФЛ. С 2025 года в России действует прогрессивная шкала: при годовом доходе до 2,4 миллиона рублей ставка составит 13 процентов, а все, что свыше этого лимита, будет облагаться по ставке 15 процентов. Если же вы не являетесь резидентом РФ, ставка взлетит до 30 процентов.
Я советую начать со следующего:
1. Заключите письменный договор найма (ст. 671 ГК РФ). Четко пропишите в нем, что оплату коммунальных услуг по счетчикам арендатор производит отдельно по квитанциям. В этом случае данные суммы не будут считаться вашим доходом, и вам не придется платить с них 13 процентов налога.
2. Ежегодно подавайте декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации до 30 апреля года, следующего за отчетным, а сам налог оплачивайте до 15 июля.
3. Сравните финансовую выгоду. Как физлицо при аренде, например, за 50 000 рублей в месяц вы заплатите 78 000 рублей налога за год. А в статусе самозанятого (НПД) налог составит всего 4 процента (24 000 рублей в год) без всяких деклараций. Причем граждане РФ могут применять самозанятость, даже проживая за границей и будучи нерезидентами.
Главная опасность сдачи без самозанятости — это ежегодная бумажная волокита с декларациями и переплата налога в три раза.
Переходите в мой личный чат через кнопку Общаться в чате. Я разработаю для вас безопасный договор найма под ключ за 1 рабочий день.