Здравствуйте, если потерян паспорт, можно ли подавать загранпаспорт для поступления в вуз в 2026г.?

Здравствуйте, если потерян паспорт,можно ли подавать загранпаспорт для поступления в вуз в 2026г.?

, Наталья Георгиевна, г. Москва

Да, заграничный паспорт для подачи документов в вуз использовать можно. Правила приёма требуют от абитуриента не конкретно «внутренний» паспорт, а документ, удостоверяющий личность и гражданство. Загранпаспорт под это определение подходит, потому что он официально входит в число основных документов, удостоверяющих личность гражданина России. С точки зрения закона загранпаспорт подтверждает и кто вы, и что вы гражданин РФ.

В настоящее время подача заявления в ВУЗ возможна в электронном виде идёт через портал «Госуслуги», и многие данные (в том числе паспортные) подтягиваются туда из вашего профиля на портале, а в профиле обычно прописан именно внутренний паспорт. Перед подачей имеет смысл заранее уточнить в самой приёмной комиссии выбранного вуза (по телефону или на сайте), как именно им передать данные загранпаспорта, чтобы заявление прошло без сбоев.