Штраф, замена штрафа

возможна ли замена штрафа реальным сроком наказания.штраф 250000 тыс(50000 тыс. уже заплатил) уже рассрочил на 5 лет. по статье 234,3.... 2 детей и жена на иждивении. какие вообще могут быть наказание за неуплату. и есть ли различия для судьи(если докажешь) между тем что денег не хватает есть доказательства ,и тем что уклоняешься.если можно реальные примеры замены штрафа на срок????????????????

, марина, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае замена штрафа лишением свободы невозможна.

Статья 46. Штраф
5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием,за исключением лишения свободы.

Злостное уклонение от уплаты штрафа
предполагает нежелание его уплаты при наличии у должника реальной финансовой
возможности выполнить это обязательство либо намеренное создание препятствий
для обращения взыскания на заработную плату и связанный с этим отказ должника
от трудоустройства.

При
этом факт злостного уклонения от уплаты штрафа должен быть установлен судебным
приставом-исполнителем.