Доля я так понимаю управляющему отойдет и выкупить ее возможно будет?

Здравствуйте

У жены квартира студия 21 квадрат

В ней ее доля 5/8, отчима мамы и брата по 1/8

Отчим подал на банкротство, от него требуют фото помещения. Но в той квартире по договору сьема помещения проживает человек. Как не предоставлять доступ управляющим и прочим к помещению? И как потом доказывать, что это имущество сьемщика, а не отчима жены? Доля я так понимаю управляющему отойдет и выкупить ее возможно будет?

, Владимир, г. Калининград

Здравствуйте!

Ваши вопросы очень практичные, и я помогу разобрать ситуацию по пунктам. Сразу отвечу на главный: да, доля отчима (1/8) действительно может отойти финансовому управляющему — она войдёт в конкурсную массу, и её выставят на торги. Но есть важные нюансы, которые помогут защитить ваши интересы.

Про доступ управляющего в квартиру
Требовать фото помещения — это ещё не доступ. Но управляющий действительно может ходатайствовать перед судом о предоставлении доступа в жилое помещение, чтобы осмотреть его и зафиксировать, какое имущество принадлежит лично должнику (отчиму), а какое — другим собственникам или третьим лицам.

Как минимизировать риски:

Не игнорируйте требования управляющего. Лучше сразу дать письменный ответ: «В квартире проживает арендатор по договору №… от… Все вещи в помещении принадлежат арендатору, что подтверждается чеками, актами, перепиской. Прошу не включать их в опись имущества должника».
Если управляющий всё же обратится в суд, в заседании заявляйте ходатайство об исключении конкретных вещей из описи. Приводите доказательства: договоры аренды, чеки на технику, акты о передаче имущества, переписку, где арендатор подтверждает, что вещи его.
Ключевой момент: управляющий вправе описывать только имущество должника. Если вы чётко докажете, что предмет принадлежит другому человеку (арендатору), суд с большей вероятностью исключит его из описи.
Про долю и выкуп
Как я уже сказала, доля отчима попадёт в конкурсную массу. Финансовый управляющий оценит её и предложит остальным сособственникам воспользоваться преимущественным правом выкупа. То есть вам (жене, у которой 5/8) предложат выкупить 1/8 по начальной цене, которая будет установлена для торгов.

Что важно сделать:

Как только управляющий направит вам предложение — не тяните. Обычно дают около месяца на ответ.
Если решите выкупать — заключите договор и внесите деньги в конкурсную массу.
Если денег на выкуп нет — это не катастрофа. Доля уйдёт на публичные торги, и вы сможете поучаствовать в них на общих основаниях.
Несколько советов, чтобы снизить риски
Соберите «архив». Заранее соберите и держите под рукой документы, которые подтверждают, что вещи в квартире принадлежат не отчиму, а арендатору (или вам, если часть мебели ваша). Это сильно упростит защиту в суде.
Не пытайтесь скрыть или вывести имущество. Попытки переоформить вещи на других людей незадолго до банкротства управляющий может счесть попыткой вывода активов — это приведёт к оспариванию сделок.
Обратитесь к юристу, который специализируется на банкротных спорах. Он поможет грамотно составить возражения, отстоять ваши права в суде и проконтролировать, чтобы в опись не включили лишнее.
В целом ситуация решаема: главное — не пускать всё на самотёк и активно участвовать в процессе, предоставляя доказательства. Удачи в решении вопроса! Если появятся детали по документам — пишите, подскажу, как их лучше использовать.

Если предоставленная информация оказалась для вас полезной, прошу оставить положительную оценку.

Владимир
Клиент, г. Калининград
да с выкупом все это понятно, но тот человек который оформляет банкротство даже впринципе в этой квартире ни разу не был, так чтобы на все были чеки в реальной жизни невозможно, тем более мы сами там давно уже не живем и чеки хоть и были какое то время но давно выброшены, проще мне кажется все таки все банально вывести оттуда и человеку успеть освободить помещение до этого момента, потому что с точки зрения ситуации квартиросъемщика это обсурд доказывать там кому то в чем то, что это его вещи, он впринципе никак этой ситуации не касается и не должен в таком участвовать

 В банкротстве «проще» почти всегда оборачивается серьёзными проблемами — и для семьи, и для самого должника.

Давайте разберу, почему не стоит вывозить вещи, и как защитить имущество арендатора без чеков.

Почему вывоз вещей — плохая идея

Финансовый управляющий и суд оценивают не «справедливость», а факты. И картина у них будет такая:

Сокрытие имущества. Если в квартире, где у должника есть доля, внезапно исчезнет обстановка, управляющий расценит это как попытку спрятать активы. Это может привести к отказу в освобождении от долгов (ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве»). То есть банкротство отчима может вообще не сработать.

Усложнение доказывания. Если вещи на месте, вы можете сказать: «Вот они, вот договор с описью — это имущество арендатора». Если их нет, доказать, что они изначально не принадлежали должнику, практически невозможно.

Риски для сособственников. Если управляющий решит, что жена и брат помогали скрывать имущество, он может оспорить сделки или привлечь к ответственности.

Как доказать, что вещи не принадлежат должнику (без чеков)

Суд смотрит на документы, которые прямо фиксируют, кому принадлежит имущество.

Что реально работает:

Договор аренды + опись имущества. Это самый сильный аргумент. Опись можно оформить сейчас как дополнительное соглашение к действующему договору. В нём прямо пишут: «Квартира передана нанимателю с имуществом согласно Приложению №1. Указанное имущество является собственностью нанимателя». Подписи собственника и арендатора — этого достаточно, чтобы исключить вещи из описи.

Акт о нахождении имущества. Можно составить акт текущей датой: «По состоянию на [дата] в квартире находится следующее имущество…». Подписывают собственник, арендатор и 1–2 свидетеля (например, соседи).

Переписка. Скриншоты из мессенджеров, где обсуждается, что арендатор завёз свою мебель, — это тоже доказательство. При необходимости переписку можно заверить у нотариуса.

Пояснения арендатора. Ему не нужно ходить по судам неделями. Достаточно одного письменного пояснения: «Я снимаю квартиру, вещи мои, вот договор и опись». Этого хватает, чтобы суд исключил имущество из конкурсной массы.

Что делать с запросом на фото и доступ

Если управляющий просит фото — отправьте. Это показывает вашу добросовестность: «Мы ничего не скрываем, вот квартира, в ней живёт арендатор, вещей должника тут нет».

К фото приложите письмо примерно такого содержания:

«Финансовому управляющему [Ф.И.О.]

от [ваши Ф.И.О., контакты]

по делу о банкротстве [Ф.И.О. должника], № дела [номер дела]

Уважаемый [Имя Отчество],

В ответ на запрос направляю фотографии помещения.

Сообщаю, что должник [Ф.И.О.] никогда не проживал в данной квартире.

Квартира сдаётся в найм по договору № [номер] от [дата].

Имущество в квартире принадлежит нанимателю [Ф.И.О.], что подтверждается Приложением (описью имущества) к договору найма.

Прошу не включать указанное имущество в конкурсную массу и не требовать доступа в помещение.

Приложения: копия договора найма, опись имущества, фото.

С уважением,

[Ф.И.О., подпись]»

Если управляющий захочет попасть в квартиру лично, он должен обратиться в суд. В суде вы покажете договор с описью и скажете: «Имущества должника здесь нет, допуск не требуется». На практике суды часто отказывают в доступе при наличии таких доказательств.

Про долю и преимущественное право выкупа:

Вы правы, что с выкупом всё более‑менее понятно, но важно не упустить сроки. По Постановлению КС РФ № 23‑П от 16.05.2023, управляющий обязан предложить сособственникам (жене и брату) выкупить долю по начальной цене торгов. На ответ даётся 1 месяц. Если никто не согласится, долю выставят на торги, и преимущественное право пропадёт.

Поэтому параллельно с защитой имущества арендатора нужно:

Отслеживать дело на сайте kad.arbitr.ru.

Самостоятельно связаться с управляющим и заявить о праве на выкуп доли. Не ждите, что он сам всё пришлёт.

Продумать финансы: совместный выкуп, кредит, рассрочка — любой вариант, чтобы не допустить продажи доли постороннему лицу.

Итоговый план действий:

Ничего не вывозите. Это самый рискованный шаг.

Оформите допсоглашение с описью к договору аренды — это можно сделать за один день.

Отправьте управляющему письмо с фото и документами.

Заявите о праве выкупа доли и будьте на связи с управляющим.

Если скажете, на какой стадии сейчас дело (введена ли процедура реализации, назначен ли управляющий), я помогу адаптировать письмо под конкретную ситуацию. Или могу подготовить шаблон дополнительного соглашения с описью, чтобы вы просто вставили данные и подписали.

Это не идеальная ситуация, но она полностью контролируема, если действовать через документы, а не через вывоз вещей.