Здравствуйте, моего ребёнка, выселяют и общежития за вейп курилку, где в уставе не указывается
Здравствуйте,моего ребёнка,выселяют и общежития за вейп курилку,где в уставе не указывается
Само по себе отсутствие вейпинга в уставе общежития не делает выселение незаконным автоматически — устав отвечает не за дисциплинарные правила. Но если решение принято без формальных оснований и соблюдения процедуры, его можно оспорить.
Основания для выселения из общежития как из специализированного жилого фонда установлены ст. 105 и 106 ЖК РФ, а конкретные правила поведения и санкции обычно прописаны не в уставе, а в отдельном Положении об общежитии или правилах внутреннего распорядка, которые ребёнок подписывал при заселении. Принудительное прекращение договора найма за нарушение порядка пользования помещением по ст. 91 ЖК РФ возможно только при систематическом нарушении прав и интересов соседей или порче имущества и требует предварительного письменного предупреждения с указанием срока на устранение — разовое курение в отведённом для этого месте обычно этому критерию не соответствует.
1. запросите у администрации письменный документ о выселении — приказ, акт, уведомление — с указанием конкретного пункта правил, который нарушен.
2. Найдите и изучите не устав, а Положение об общежитии или Правила внутреннего распорядка, которые ребёнок подписывал при заселении — там может быть отдельный запрет на курение или вейпинг даже в специально отведённых для этого местах.
3. Проверьте, выносилось ли ребёнку раньше письменное предупреждение и был ли дан срок на устранение нарушения, как требует ст. 91 ЖК РФ для систематических нарушений.
4. Если процедура не соблюдена или нарушение разовое, подайте письменное обращение руководителю учреждения с просьбой пересмотреть решение, ссылаясь на отсутствие предупреждений и однократность случая.
Если это студенческое общежитие и выселение связано ещё и с дисциплинарным взысканием по линии учебного заведения по федеральному закону № 273-ФЗ, сроки и порядок обжалования будут другими — это стоит уточнить отдельно.
Какой документ вручили ребёнку — приказ о выселении, уведомление, акт — и было ли до этого случая письменное предупреждение?