Здравствуйте!
Скорее всего, речь пойдёт о статье 158 УК РФ («Кража») — тайное хищение чужого имущества. Иногда в таких рабочих ситуациях квалифицируют и статью 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), если у женщины по должности был прямой доступ к деньгам (она была материально ответственным лицом). Но ключевой момент: Верховный Суд РФ разъяснял, что сам по себе кассовый ящик не считается «хранилищем» в смысле уголовного закона (его основная функция — фиксация расчётов, а не хранение ценностей), поэтому признак «с незаконным проникновением в хранилище» тут не прокатит. То есть если и будет уголовная статья, то скорее базовая — ч. 1 ст. 158 УК РФ.
А сумма 11 000 рублей — это уже уголовка? Да, для уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ порог — от 2 500 рублей. Так что в этом случае речь именно об уголовном деле, а не об административном правонарушении.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ суд может назначить:
— штраф (до 80 000 рублей или в размере дохода за период до 6 месяцев);
— обязательные работы (до 360 часов);
— исправительные работы (до 1 года);
— ограничение свободы (до 2 лет);
— принудительные работы (до 2 лет);
— арест (до 4 месяцев);
— лишение свободы (до 2 лет).
На практике при таких обстоятельствах (сумма не гигантская, нет отягчающих факторов) суды чаще выбирают более мягкие меры — штраф, обязательные или исправительные работы. Реальный срок назначают редко, если человек впервые попал в такую ситуацию.
А как насчёт того, что она готова вернуть деньги? Это важный плюс! Добровольное возмещение ущерба — это смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Более того, если женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, примирилась с потерпевшим и загладила вред, суд вправе прекратить уголовное дело (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Но тут нюанс: это право суда, а не обязанность — следователь или судья могут и не пойти на прекращение дела, даже при всех плюсах.
Что с угрозами начальника? Сам по себе начальник не может подать в суд — он может только передать материалы в полицию (написать заявление). И уже правоохранительные органы будут решать, возбуждать ли дело. Так что не воспринимайте его слова как приговор — это лишь сигнал, что ситуация вышла за рамки трудового спора.
Пара советов, как снизить риски:
1. Не тяните. Чем раньше женщина вернёт деньги и зафиксирует это (например, распиской от работодателя о получении средств в счёт возмещения ущерба), тем сильнее будет аргумент в пользу смягчения наказания или прекращения дела.
2. Поговорите с адвокатом. Специалист проанализирует все детали: как именно были изъяты деньги, были ли нарушения при инвентаризации, есть ли у женщины судимости в прошлом, какие ещё есть смягчающие обстоятельства (например, тяжёлое материальное положение, наличие детей). Адвокат поможет выстроить линию защиты и представит интересы в суде, если дело дойдёт до него.
Рассмотрите вариант мирового соглашения. Иногда работодатель готов пойти на компромисс в рамках гражданского спора (взыскание суммы ущерба без уголовного дела), если увидит, что деньги точно вернутся.