Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если я являюсь ИП брала кредит в банке с участием поручителя

Я брала кредит в сбербанке как индивидуальный предприниматель, имея поручителя! Сейчас возможности выплачивать кредит нету, мой бизнес на грани банкротства(розничная торговля)! сумма кредита 1 500 000руб! понимаю что и реструктуризация мне тоже не поможет! Подскажите как поступить?

10 Июля 2014, 21:02, вопрос №498682 Олеся, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    В случае, если Вы не сможете платить по кредиту, банк вправе предъявить требования по погашению Вашей задолженности в полном объеме к поручителю.

    Если поручитель не погасит Вашу задолженность, то банк обратиться в суд о взыскании долга. После вынесения судебного решения будет выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство.

    Можно попробовать признать себя банкротом в соответствии Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

    Статья 3. Признаки банкротства

    ГАРАНТ:

    Об особенностях признания банкротом гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51

    1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

    Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

    1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 2 статьи 6 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, к должнику-гражданину — не менее десяти тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 настоящего Федерального закона.

    Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

    1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

    Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

    Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

    Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 144-ФЗ в пункт 1 статьи 126 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона и применяющиеся к правоотношениям, возникшим с даты завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела к производству

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

    ГАРАНТ:

    Об определении размера предъявленных в соответствии с пунктом 3 статьи 63 и абзацем вторым пункта 1 статьи 126 настоящего Федерального закона требований, срок исполнения которых по их условиям не наступил, для целей включения их в реестр требований кредиторов см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 декабря 2013 г. N 88

    срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

    прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

    сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну;

    совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

    прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

    все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

    исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

    ГАРАНТ:

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 января 2011 г. N 1-П часть третья статьи 115 УПК России во взаимосвязи с абзацем девятым пункта 1 статьи 126 Федерального закона признаны не противоречащими Конституции РФ

    снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

    исполнение обязательств должника, в том числе по исполнению судебных актов, актов иных органов, должностных лиц, вынесенных в соответствии с гражданским законодательством, уголовным законодательством Российской Федерации, процессуальным законодательством и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, осуществляется конкурсным управляющим в порядке и в случаях, которые установлены настоящей главой.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 2 статьи 126 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

    Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

    1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.


    10 Июля 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats