Здравствуйте, Оксана!
Да, закон не запрещает пенсионерам быть созаёмщиками по ипотеке.
Но это исключительно на усмотрение банка в соответствии с его Регламентами, Положениями:
— подтверждённый доход (пенсия + зарплата);
— состояние здоровья/страхование;
— максимальный возраст на момент окончания кредита
То есть Ваш отчим в 60 лет, получающий пенсию и зарплату, может быть созаёмщиком, если банк одобрит.
Будет ли квартира “по праву делиться на двоих”?
Созаемщик не является автоматически собственником...
Важно, что будет прописано в договоре купли-продажи...
Если в договоре указаны только Вы покупатель, то
— Отчим — созаёмщик, но не собственник.
— Квартира не делится на двоих, она только Ваша.
— Он несёт ответственность перед банком по кредиту, но прав собственности не имеет.
Если в договоре купли-продажи указаны Вы и отчим как покупатели (в долях)
Например, по 1/2 доли или в другой пропорции.
Тогда квартира — в долевой собственности, каждый имеет долю.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго и большой Вам удачи!