8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такой вопрос, подскажите, мебель за храбрость муж получил только в этом году (2026 в мае), а в

Добрый день! У меня такой вопрос, подскажите, мебель за храбрость муж получил только в этом году (2026 в мае), а в удостоверении на медаль приказ от 2024 года, выплату единовременную за медаль как теперь получить и дадут её?

, Елена, г. Люберцы

Здравствуйте, Елена!

Да, единовременную выплату за медаль «За храбрость» Ваш муж имеет право получить, несмотря на то, что саму медаль вручили только в 2026 году, а приказ о награждении датирован 2024 годом. Ситуация поправимая.

Выплата регулируется Приказом Министра обороны РФ № 727 от 06.12.2019 и Указом Президента РФ № 185 от 23.03.2023 (которым учреждена медаль «За храбрость»).

Пункт 2 Указа № 185: При награждении медалью «За храбрость» выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере пяти окладов по воинской должности и воинскому званию.

Приказ МО РФ № 727: Выплата единовременного вознаграждения производится на основании приказа командира воинской части, издаваемого после поступления выписки из акта о награждении.

Ключевой момент: единовременная выплата начисляется после издания приказа командиром части, а не автоматически по указу Президента. Если медаль вручили, значит, в часть поступила выписка из наградного листа. Командир обязан издать приказ о выплате. Если этого не сделано — это техническая задержка, которую можно и нужно устранить.

Вывод: Выплату получить можно. Отказ будет незаконным.

Рекомендую:

1. Мужу подать рапорт командиру части с просьбой произвести единовременную выплату в связи с награждением медалью «За храбрость». К рапорту приложить копию удостоверения к медали, где указан приказ от 2024 года.
2. Если командир отказывает или затягивает, обжаловать в военную прокуратуру. Выплата должна быть произведена задним числом, с даты награждения, указанной в приказе.
3. Обратите внимание на перерасчёт. Оклад на момент награждения (2024 год) и оклад на момент вручения (2026 год) могут различаться. Выплата производится по окладам, действовавшим на дату награждения. Однако этот нюанс можно уточнить у финансистов части.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И второй вопрос были уверены что бронь дают при приеме на работу?
Здравствуйте! Сын проходил практику в ОПК г. Москвы, предложили работу и оформление брони от срочной службы. Это было в марте этого года 2026. Он оформился на прошлой неделе пришел, но сказали что списки на бронь будут подаваться в сентябре. А ему пришла повестка уточнение данных, он явился в военкомат и его забрали на медкомиссию, поставила явится 1 июня на призывную комиссию. Как законно поступить и отсрочить до осеннего призыва, чтобы получить бронь.Есть ли варианты? И второй вопрос были уверены что бронь дают при приеме на работу?в других опк так есть?
, вопрос №4985110, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я понял по справке из обучения — срок обучения продлился только на год
Здравствуйте, мне 20 лет, у меня получилось 2 вопроса. 1. Отсрочка при академическом отпуске: В 2025 году уходил в академический отпуск в колледже, на очном формате обучения. По приказу уход в академический отпуск — 17 января 2025 года (предоставлен на срок не более 2-ух лет) По приказу восстановление из академического отпуска — 19 января 2026 года. (вышел досрочно из этого отпуска) Имею ли я право на отсрочку, если технически, мой академический отпуск вышел в 1 год и 2 дня? Как я понял по справке из обучения — срок обучения продлился только на год. 2. Повестка с целью прохождения медосмотра В начале этого месяца пришла повестка с медосмотром. Фактически я ещё учусь и если моя отсрочка будет полноценно законной — нужно ли мне будет проходить медосмотр? (в приписном нет записи об отсрочке, решений комиссии не было, только в 16 лет при постановке на учёт, что я годен к службе)
, вопрос №4985002, Максим, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я воспитатель детского сада, так произошло у меня на работе, что по недосмотру 26 мая этого года девочка получила травму лица (оспднëнная рана, правой щеки)
Здравствуйте, я воспитатель детского сада, так произошло у меня на работе, что по недосмотру 26 мая этого года девочка получила травму лица (оспднëнная рана, правой щеки). Мама забрала девочку и отвела на скорую, где ребëнок рассказала, что это я ей якобы нанесла эту травму. Сигнал поступил в полицию. Мне ещё не предъявлено ни какое обвинение. Меня, только опрашивал участковый. Но моему руководителю участковый сказал что это 156 статья. Как долго может идти доследственная проверка, если мать девочки, никакого заявления в полицию не писала.
, вопрос №4984583, Вера, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне стало известно что бывший муж, развод состоялся 15 июня 2026 года, раздела имущества еще не было, двухэтажный
Мне стало известно что бывший муж , развод состоялся 15 июня 2026 года , раздела имущества еще не было , двухэтажный дом им приобретен до брака , но было полная реконструкция первого этажа , первый этаж переведен из нежилого в жилое , была купля продажи земли , совместно произведен капитальный ремонт, куплена и установлена мебель , заменена кровля полностью , это все в браке , собирается выписать меня из дома и прописать туда любовницу , правомерно ли он поступает и что я могу предпринять чтобы помешать ему ?
, вопрос №4983866, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас бывший муж получил выплату в 3 млн
Здравствуйте. Меня интересует вопрос. У меня бывший муж ушел на СВО. У нас есть общий ребенок, официально на него записан. Есть долг по алиментам в достаточно весомую сумму. Сейчас бывший муж получил выплату в 3 млн. Будет получать надбавки. А алименты будут вычислять только с официального заработка. Есть ли какая то возможность того, что бы ребенок получал не только с официального заработка, а со всех перечисляемых ему денежных средств? Ребенок на группе, ему необходимо достаточно дорогостоющее лечение и реабилитационные санатории.
, вопрос №4983247, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2026