Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат залога

при продаже дома был взят залог но передумали покупатель требует две суммы из документов только законно ли это

10 Июля 2014, 20:54, вопрос №498670 сергей, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чехиринадзе Олеся

    Залог или задаток? И передумал кто? Покупатель или продавец? Если вы все таки имеете ввиду задаток, ст. 381 ГК РФ предусмотрены последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. А именно, согласно п.2 ст.381 если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.



    10 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats